Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3359106

Здравствуйте , сегодня 45 день цикла, мой обычный цикл в среднем 35 дней. Предполагаемая дата зачатия 24-25 мая . 12 июня тест показал 2-3 недели беременности . Пошла на хгч результаты :
Делала узи 21.06 результаты прикреплю .
Низ живота тянет постоянно , вчера была капля крови, и больше крови не было вообще
Какая это может быть беременность? Очень боюсь что внематочная

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вы хгч сдавали в одной лаборатории?
Прирост маленький, что косвенно может говорить либо о неразвивающейся беременности, либо о внематочной, к сожалению

УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да в одной, узи прикрепила
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто последний рост ,который всего на сотые доли , может ли при внематочной быть настолько маленький рост ?
Акушер, Гинеколог
По узи чётко локализуется плодное яйцо. Поэтому внематочную можно исключить.

На данный момент вопрос о неразвивающейся беременности. В этом случае обычно рекомендуется повторить узи через 7дней, чтобы оценить динамику, есть ли рост плодного яйца, появился ли эмбрион
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь’ если что, пишите!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а вы точно увидели плодное яйцо ? Просто боюсь что это не плодное яйцо , если не будет расти ,то как я точно пойму где локализуется беременность ?еще забыла написать что у меня эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Ну обычно при таком ХГЧ плодное яйцо сложно увидеть на узи.
Поэтому на данный момент конечно 100% сказать о нормальной развивающейся беременности мы не можем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, начала идти кровь ,как в первый день месячных, что это может быть? Можно ли идти на узи во время кровотечения там?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз
Может быть угроза прерывания беременности, на узи идти можно. И нужен очный осмотр врача
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! врач-гинеколог сервиса "Спроси врача" Зенина Алина Владимировна.

скажите, пожалуйста, ХГЧ был сдан в одной и той же лаборатории? к сожалению, такой рост не очень хороший и может быть признаком неразвивающейся беременности.
на УЗИ при таком ХГЧ мы ничего достоврено не увидим, так как уровень ХГЧ еще мал.
учитывая Ваши жалобы , я рекомендую обратиться к гинекологу очно в приемное отделение стационара.
Клиент
Алина Владимировна, посмотрите пожалуйста на узи там видно плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог
по фото невозможно оценить наверняка ( мы в целом не оцениваем УЗИ по фото, нужно видеть видеопетлю). как правило, при таком ХГЧ плодное яйцо не визуализируется, минимум с 1000-1500.
Клиент
Алина Владимировна, если хгч не поднимется до больше 1000 ,как я могу узнать какая у меня беременность ?остается ждать разрыва маточных труб ?или как по-другому какая именно беременность ?
Акушер, Гинеколог
учитывая Ваши жалобы, Вам нужно обратиться в приемное отделение гинекологического стационара. за Вами будут наблюдать очно врачи и далее будет принято решение о дальнейшей тактике ведения.
при таком ХГЧ трубы не разрываются, внематочная беременность может прерваться сама.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо ,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:

1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)

2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации

3. Внематочная беременность.
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста на узи там видно плодное яйцо?
Клиент
Елена Борисовна, может ли быть биохимическая с таким большим хгч ?
Акушер, Гинеколог
По скану не видно. Но раз исследователь указал его в протоколе, значит, есть.
Беременность маточная, но может быть неразвивающейся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по приросту ХГЧ , если вы его сдавали в одной и той же беременности, действительно нельзя исключить внематочную, неразвивающуюся беременность.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если ХГЧ будет таким же , то важно обратиться в стационар, так как в похожих случаях рекомендуют дообследование и наблюдение в условиях стационара. Важно знать , что плодное яйцо может увидеть только тогда когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прирост хгч на данный момент менее нормы, вы в одной лаборатории сдавали?
По узи описано плодное яйцо в полости матки, диаметром 3,6 мм. Внематочная беременность исключается. В данном случае рекомендуется контроль узи через 7-10 дней, если плодное яйцо будет расти, значит беременность прогрессирует., бывает что потом хгч нагоняет отставание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас маточная беременность, в таком случае рекомендуется контроль узи омт в динамике через 7 дней. Прирост хгч очень медленно растет, в таком случае отслеживайте по узи динамику .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, или ошибка в результате ХГЧ или на УЗИ увидели не плодное яйцо, может быть киста эндометрия, плодное яйцо в полости матки визуализируется при ХГЧ более 1000. В такой ситуации не исключается нормальная маточная беременность, так же может быть внематочная, или биохимическая беременность. Нужно сдать ХГЧ в той же лаборатории завтра, и по результатам делать выводы. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Михайловна, сегодня сдала хгч еще раз, ничего из препаратов не принимаю
Клиент
Ольга Михайловна, если хгч не поднимется до больше 1000 ,как я могу узнать какая у меня беременность ?остается ждать разрыва маточных труб ?или как то по-другому можно узнать какая именно беременность ?
Акушер, Гинеколог
Никак, если будет рост продолжать мониторить, при цифре более 1000 повторить УЗИ, при появлении болей, Кровянистых выделений обращаться в дежурное гинекологическое отделение для исключения внематочной беременности. Если ХГЧ будет снижаться, значит беременность была биохимическая, ждать Менструацию. Исходя из цифр вероятнее всего ХГЧ на контроле будет снижаться.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите как получите результат ХГЧ
Клиент
Ольга Михайловна, начала идти кровь ,как в первый день месячных, что это может быть? Можно ли идти на узи во время кровотечения там?
Акушер, Гинеколог
Узи делать сейчас смысла нет, вероятно беременность была биохимическая, плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, пройдет Менструация. ХГЧ не готов?
Клиент
Ольга Михайловна, нет , пока не готов
Клиент
А как понять вышло ли плодное яйцо? Только по узи?или если начинаются месячные то оно точно вышло?
Акушер, Гинеколог
Если беременность была биохимическая плодного яйца в полости матки нет, есть утолщение Эндометрия, Менструация пройдет может быть обильнее чем обычно, да, посмотреть что полость матки сократилась УЗИ на 5-7 день с начала Кровянистых выделений. Если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите, как будет готов ХГЧ. Не отчаиваться, после окончания Менструации продолжать планирование беременности
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, кстати я забыла написать что у меня эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может влиять на наступление беременности, 50% бесплодия ассоциировано с Эндометриозом, но не на течение, биохимическая беременность это вероятнее всего дефектный сперматозоид или яйцеклетка, ситуация на которую повлиять не можем
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас начали выходить сгустки крови , при походе в туалет, и ноет низ живота , хгч еще не пришел
Акушер, Гинеколог
Скорее всего ХГЧ будет ниже предыдущего, беременность была биохимическая, сгустки обусловлены утолщенным Эндометрием, который есть при беременности
Акушер, Гинеколог
Может быть можно позвонить в лабораторию, уточнить по результату
Клиент
Ольга Михайловна, я сдала вчера , они только сегодня повезли анализы в другой город в лабораторию,только завтра будут известны результаты
Акушер, Гинеколог
Поняла, тогда наблюдать за выделениями, если по объему будет обильно как написала выше ехать в дежурное гинекологическое отделение
Клиент
Ольга Михайловна, болит низ живота, можно ли пить но шпу ?
Акушер, Гинеколог
Да, но шпу, папаверин любые спазмолитики принимать можно, боль от 0 до 10 сколько баллов? Боль как обычно при Менструации или интенсивнее?
Клиент
Ольга Михайловна, немного сильнее чем при менструации, сгустки выходили в течении 3 часов,сейчас пропали, выходит только кровь без сгустков
Акушер, Гинеколог
Принять но шпу, если боль будет усиливаться тогда нужен осмотр
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо ,спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию
Клиент
Ольга Михайловна, хгч пришел, 577,45
Акушер, Гинеколог
Снижается, завтра для оценки динамики сдать ещё раз желательно, учитывая обильные выделения цифра должна быть значительно ниже, тогда успокоиться, и продолжать планирование беременности/ждать очередной цикл
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо , я иду 27.06 на узи, увидят ли там полностью ли вышло или нужно чистку делать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, матка к пятнице уже должна точно сократиться
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста, это может быть плодным яйцом ?прикрепила еще фото, оно такое овальное
Акушер, Гинеколог
Нет, это Эндометрий
Клиент
Ольга Михайловна, там был шарик прикрепила еще фото отметила этот шар
Акушер, Гинеколог
Скорее всего скопление слизи, не трогали пальцами, круглое плотное образование?
Клиент
Ольга Михайловна, да круглое плотное
Клиент
Ольга Михайловна, да круглое плотное
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, может быть плодным яйцом
Клиент
Ольга Михайловна, нужно ли пить противовоспалительные или витамины какие либо ?кровь сейчас сильно не идет ,только мажет
Акушер, Гинеколог
Нет, принимать ничего не нужно, матка сократиться самостоятельно, принимаете фолиевую кислоту, йод, витамин д если будете продолжать планирование беременности
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо .
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо .
Клиент
Ольга Михайловна, и еще вопрос если у меня все вышло хгч будет 0?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, 0 будет не сразу, должен быть меньше чем 500, ХГЧ будет снижаться в течении 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо спасибо