После внематочной беременности не знаю какому плану придерживаться
31.01.25 г была внематочная беременность, удаление левой трубы на сроке 6-7 недель. По причине спаек в трубе.Основной диагноз СПКЯ, ановуляция, 3 года назад с мужем начали планировать беременность, год не получалось самостоятельно, затем обратилась к репродуктологу, назначили стимуляцию (до этого сдача всех анализов, у мужа в том числе) проверка маточных труб-гсг, результат- трубы проходимы, затем начали стимуляцию, долго не могли подобрать нужную дозу, на летрозоле, затем в декабре случилась первая беременность, к сожалению внематочная, после операции прошло пол года, начинаем снова планировать, была у многих врачей, у всех разный план: кто то говорит вначале нужно допроверить оставшуюся трубу ( в ходе операции в выписке правая труба описана как «визуально нормальная, без изменений», второй же гинеколог говорит что не нужно ничего проверять т.к смысла нет, и начинать опять стимуляцию, третий врач отправил меня на мрт, где по результатам нашли маленькую эндометриоидную кисту в левом яичнике, незначительный аленомеоз, говорит надо все резать и убирать и чистить, в том числе правую трубу удалять, т.к если левая была со спайкой, то правая тоже в спайках и будет внематочная, 4 врач сказал нужно сразу делать эко, но до этого все те врачи сказали что с эко вероятность внематочной точно такая же. Я бы пошла сразу на эко лишь бы не повторилось тоже самое, но я запуталась совсем, каждый врач и у каждого абсолютно разная тактика, не знаю как правильно поступить, и не понимаю как при эко может повториться внематочная, как яйцеклетка может вернуться в трубу и пройти через спайку вниз, скажите, все таки вероятность исключить внематочную с эко больше или ровно такая же как если буду дальше пробывать сама
Здравствуйте. Если у вас осталась одна маточная труба и проходима, то вы можете смело планировать беременность, у многих пациентов с одной трубой наступает беременность маточная , при том с одной трубой бывают беременеют и не один раз . Аденомиоз и киста эндометриоиодная маленьких размеров не оперируют , а наблюдают , так как после любого оперативного лечения на яичники снижается овариальный резерв, и рецидивы бывают . Удаление аденомиоза и кисты эндометридной желательно проводить 1 раз в жизни , маленьких размеров только наблюдать . При планировании рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000.
скажите пожалуйста,если допустим все таки правая труба не функциональна, при эко вероятность ВБ будет меньше? или точно такая же?
Принятый ответ
Да, при эко может наступить внематочная беременность, если она непроходима и не удалена . Поэтому перед эко рекомендуется удалять маточные трубы , если непроходимы . Вы трубу проверяли у вас проходима , вы можете планировать беременность и без ЭКО .
Здравствуйте.
Обычно мы полагаемся на результат лапароскопии , это золотой стандарт, визуально оставшиеся труба была оценена как не изменённая, поэтому далеко не всегда , а наоборот достаточно редко случается повторно внематочная беременность у одного и того же человека. Поэтому конечно же утверждать что обязательно будет внематочная беременность никак нельзя.
Незначительные явления эндометриоза и небольшая киста не являются показанием к оперативному лечению.
В случае проведения ВРТ действительно тоже случаются внематочные беременности, но всё-таки это редкость, в целом можно сказать что риски меньше.
спасибо, скажите пожалуйста, а есть ли смысл проверять еще раз оставшуюся трубу, если перед стимуляцией я делала гсг и там было все проходимо, но при этом все равно случилась ВБ?
какой в этом смысл? кто то говорит надо перепроверить но без гарантий что если опять покажет проходимость, то не исключено что будет ВБ, или не стоит туда лезть? или есть более достоверный способ проверки трубы помимо гсг и лапороскопии
Принятый ответ
Нет, оба метода очень достоверные, действительно полностью проходимая маточная труба не исключает возникновения внематочной беременности, к сожалению, если труба была проходима , то как правило никакой целесообразности повторять исследование нет.
Здравствуйте
Оставшаяся труба может быть вполне проходима , но , так как была операция и могли образоваться новые спайки , действительно есть смысл проверить проходимость оставшейся трубы . Если она проходима, можно пробовать в очередной раз стимуляцию , либо ЭКО .
Вероятность ВБ и при естественном зачатии , и при эко может быть примерно одинаковой .
Конечно , если труба окажется непроходимой , её стоит удалить , во избежание внематочной беременности и спокойно выполнять ЭКО.
Принятый ответ
У вас прошло полгода после операции , могли развиться спайки в полости малого таза и труба , которая была проходима , могла измениться .
ГСГ и лапароскопия самые достоверные способы проверки .
Вы можете , конечно , пробовать беременеть в естественном цикле без проверки оставшейся трубы , есть вероятность наступления благополучной беременности . Если вдруг снова случится ВБ , это будет абсолютным показанием к удалению оставшейся трубы и проведения ЭКО .
Добрый день! В данной ситуации надо смотреть, что по узи ан 5-10 день цикла и если по узи не будет отклонений (небольшой эндометриоз яичника может быть просто функциональной кистой которая уйдет). Отклонением в данном случае стоит считать гидросальпинкс (жидкость в трубе и размер эндометриоидной кисты более 3 см). При их наличие потребуется лапароскопия- удаление кисты или трубы.Внематочная после эко может быть, но это крайне редко. Если нет вышеперечисленных состояний, то можно попробовать забеременеть на стимуляции еще раз и если не получится, то тогда уже делать эко. Трубу сейчас пожалуй не стоит проверять, что она описана нормальной при операции.
Принятый ответ
Про трубу как и написал. Большого смысла проверять сейчас маточную трубу нет, учитывая, что её проверяли и про операции не описано её патология и её проходимость не тсключает внематочной. . Других методов проверки кроме перечисленных нет.