Тошнота после некоторых продуктов

Здравствуйте! После некоторых продуктов (через 1-2 часа) возникает тошнота: * яйца * шпинат * цикорий * растительное масло (особенно, оливковое) * курица ? (не уверен, видимо, если куриное бедро) Какой бы сильной не была тошнота, рвоты ни разу не было, обычно все заканчивается отрыжкой и каким-то движением в кишечнике, могу даже сходить в туалет -- в таком случае стул нормальной консистенции, не жидкий, и после похода в туалет обычно отпускает, но может несколько раз "накатывать", прежде чем окончательно успокоится. Других признаков пищевого отравления (температура, слабость) нет. В анамнезе у меня ГЭРБ, синдром Жильбера, перегиб желчного. - почему может быть такая реакция на эти продукты, что их объединяет? - опасно ли это? то есть... это дейтсвительно легкое отравление или просто "очень неприятное" проявление?

ГЭРБ, синдром Жильбера, перегиб желчного
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Нарушается нормальный цикл перистальтики от желудка и ДПК, до кишечника. Перистальтика хаотичная, где то быстрее, где то наоборот медленнее. Никакой связи между продуктами, указанными Вами, нет. Это просто индивидуальная реакция, никак обосновать научно, ее нельзя. Функциональной диспепсии наиболее подвержены люди с тревожным расстройством или находящиеся в состоянии длительного стресса. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?

Тревожность безусловно у меня есть, в основном при обострениях ГЭРБ. Однако, реакция на эти продукты не зависит от того есть сейчас обострение или нет и происходила даже в тех случаях, когда я не знал состава продукта заранее. Как в таком случае может влиять эмоциональное состояние?

Эмоциональное состояние в целом влияет на моторную функцию органов ЖКТ.
Ваше состояние можно расценивать только как индивидуальную реакцию на продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие значения билирубина - общего и прямого? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом нет?

Марина Юрьевна, актуальных анализов у меня нет -- я довольно давно сдавал кровь, а фгдс вообще пару лет назад.
Со стулом есть проблемы -- периодически бывает запор

Здравствуйте! Возможно обострение синдрома Жильбера. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина Юрьевна, спасибо! А синдром Жильбера может приводить к запорам? Я понимаю, что он связан с работой печени, но не очень понимаю каким образом он может (если может) влиять на стул. Он как-то меняет свойства желчи?

Здравствуйте! при синдроме Жильбера чаще бывают запоры. Синдром Жильбера повышает концентрацию билирубина в крови желчи, что меняет свойства желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у Вас признаки нарушения моторики желудка - Функциональная диспепсия. Данные продукты ничего не объединяет по их составу, это просто индивидуальная реакция Вашего организма на определённые продукты.
Их прием нужно минимизировать в рационе. Рекомендую пропить препарат для восстановления моторики желудка и кишечника - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-20 дней.