Консультация педиатра /

ИВ — вопрос №2309000

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 1 неделя, вес 4 кг. Сколько необходимо смеси ребенку.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам:)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алина, здравствуйте!

Суточный объем - 800 мл.
Если у малыша 7 кормлений в сутки, то разовая порция - 110-115 мл.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, а как правильно перейти с ГВ на ИВ? И нужно ли поить водой малыша?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, водой допаивать.
120 мл водички за сутки малышу нужно выпивать. Воду давайте между кормлениями.
Если кормите грудью, то начинаете вводить смесь утром, всего 30 мл.
В течение дня отслеживаете возможные реакции - сыпь, выраженная боль в животе. Если ничего нет, то продолжайте.
На следующий день уже 2 кормления по 30 мл.
На третий день можно дать 3 кормления по 90 мл. И так постепенно введете за 6-7 дней.

Стул на ив будет гуще, чем на гв.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я правильно понимаю что что в течении месяца мы кушаем 800 в сутки, несмотря на то что вес будет меняться???
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Да все, верно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото, это нормальный стул на ив.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, вариант нормы.
Вы же не окончательно на ИВ перешли?
Педиатр
Здравствуйте. Объем рассчитываем так: 1/5 от массы тела, т.е. 800 мл. в сутки. Количество кормлений 6-7 в сутки. На 1 кормление - 115-130 мл., в среднем 120 мл. на 1 кормление. Обязательно допаиваем водичкой дробно, до 120 мл. в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите пожалуйста фото это нормальный стул на ив?
Педиатр
Доброе утро. Посмотрела. Да, такой сул при ИВ допустим, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
До 2 месяцев 1/5 от веса, но не более 1000 мл в сутки, с 2 до 4 месяцев 1/6 от веса, так же не более 1000 мл.

Сейчас необходимо 800 мл в сутки, до введения прикорма можно кормить по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Считаем объемно-весовым методом . Для вашего возраста это 1/5 массы тела . Но суточный объем не более 1000!
4000 г:5= 800 мл ваш суточный объем .
И делите этот объем на количество кормлений в сутки ( в среднем 6-7 кормлений )
800:6= 133 мл разовый объем ( если 6 раз в день кушать )
800:7=114 мл ( если 7 раз кушать )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я правильно понимаю что что в течении месяца мы кушаем 800 в сутки, несмотря на то что вес будет меняться???
Педиатр
Да, так как малышей мы взвешивает ведь не ежедневно , а 1 раз в месяц
Клиент
Алина Тиграновна, я кормлю 8 раз в день по 100 мл. Иногда малыш кушает через 3 часа, иногда просит через 2,5 часа. Можно так кормить, или соблюдать одинаковый интервал по времени?
Педиатр
Не обязательно одинаковый интервал
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото это нормальный стул на ив.
Педиатр
Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
Педиатр
Добрый день

До 2 мес рассчет 1/5 от массы тела
Получается примерно 800 мл
Если у вас 7 разовое кормление то по 110-120 мл примерно, но на ИВ первые месяцы лети могут просить кушать также как и на ГВ по требованию.

После 2 мес обьем питания за сутки 1/6 от массы тела на тот момент
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я правильно понимаю что что в течении месяца мы кушаем 800 в сутки, несмотря на то что вес будет меняться???
Клиент
Виктория Витальевна, я кормлю 8 раз в день по 100 мл. Иногда малыш кушает через 3 часа, иногда просит через 2,5 часа. Можно так кормить, или соблюдать одинаковый интервал по времени?