Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2309047

Здравствуйте, вчера выпила очень холодный напиток, на улице было жарко. И пока дошла до дома разболелось горло. А сегодня добавился нос. Сопливит, ноября не дышит одна. Температуры пока что нет, но кидает в пот и немного тело ломит, выпила нурофен форте, тело перестало так ломить. Посмотрите пожалуйста по фото, это ангина ? У меня года назад после холодного напитка была страшная ангина, СОЭ был 85, я 2,5 недели приходила в себя. Мне было дико плохо. Температура почти 2 недели была. Я ходила к 2м лорам, к терапевту, сдавала 2 раза анализы. Кое как я её вылечила
Пила 2 вида антибиотика. Очень не хочу чтоб сейчас у меня все это было впереди.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу убедительных признаков ангины

Вы описываете симптомы острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня под вечер поднялась температура 38, ломит тело, может ангина все таки?
Детский ЛОР, ЛОР
А горло болит только при глотании или и в покое? Повторите фото горла
Клиент
Анна Юрьевна, при глотании сильно болит
В покое просто першит
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото конечно больше данных за вирусную инфекцию

Если есть возможность выполните стрептатест- продается в аптеке чтобы окончательно исключить бактериальную ангину и необходимость приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в связи с тем, что присутствуют другие катаральные симптомы такие как, как насморк бактериальная инфекция уже маловероятна. По фото легкое покраснение горла без отечности небных миндалин. Лечение необходимо проводить симптоматическое - обильное питье, промывание носа солевыми растворами (например, Аквамарис), от боли в горле местные обезболивающие препараты - спреи Граммидин, Максиколд ЛОР или пастилки Стрепсилс/Граммидин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Под вечер поднялась температура 38, может все таки ангина ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Добрый вечер, а горло стало болеть сильнее? Но температура возможна и при вирусной инфекции. Мы ориентируемся в основном на симптомы со стороны горла.
Клиент
Наталья Александровна, при глотании сильно болит
В покое просто першит
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Пока что горло выглядит достаточно прилично, при бактериальном процессе горло обычно болит в покое еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ангины. Есть респираторная инфекция.
Горло полощите р. Ромашки-5-7 дней, орошайте р
Ангидак или Тантум Верде -5 дней.
В нос используйте промывание аквамарисом и через 20 мин риностейн -5 дней.
Обильное тёплое питьё.
Не переохлаждаться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня под вечер поднялась температура 38, ломит тело, может ангина все таки?
Детский ЛОР, ЛОР
Может выполнить стрептотест или сдать общий анализ крови+СРБ?
Клиент
Екатерина Андреевна,
Смогу купить и выполнить завтра вечером, я в отпуске
Завтра буду в дороге и вечером смогу его сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Как сможете.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков ангины у вас нет

Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня под вечер поднялась температура 38, ломит тело, может ангина все таки?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции тоже может быть такая температура
Клиент
Маргарита Александровна,
Новое фото прикрепила
Горло очень болит при глотании, насморк усугубился
В покое першит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет налетов характерных для ангины
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока налётов на миндалиных нет, Но точно не сказать, будет ангина или нет, через 2-3 дня если налёт не появится, то ангины скорее всего не будет. Для уменьшения боли в таком случае используется например Тантум Верде но шесть раз в день 5 дней. Если начнёт повышаться температура, то проводится стрептотест, при положительном результате принимают антибиотики обязательно 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Новое фото прикрепила
В покое першит, температура поднялась до 38
Детский ЛОР, ЛОР
Налетов не видно, что с одной стороны хорошо. Вирусные инфекции также дают боль в течение 5 дней и температура может держаться в течение 5 дней. Важно на днях сделать стрептотест