Шишка на хряще после прокола

Добрый день,год назад проколола хрящ,думала зажил,сменила еще раз украшение и заметила,что под ним шишка,ухо чешется и при надавливании болит,дней 7 наносила левомеколь,мирамистин и жидкость эплан,сначала стало лучше,а теперь чешется вокруг прокола,шишка красная,ухо горячее было,украшение я убрала совсем,чем лечить?и есть ли шанс сохранить прокол после лечения?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте это перихондрит ушной раковины, шарик формирование гранулемы.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем на всю красноту крем Фуцидин 2 раза в день. На шарик точечно раствор Бетадина 2 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться лор врачу.
Украшение пока не носить, либо то которое стояло до и на него не было реакции.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление хряща с формированием воспаления. Украшение лучше удалить и обрабатывать мирамистином и мазью левомеколь 3 раза в день в течение 5-7 дней . На этом фоне воспаление постепенно пройдет. Не переживайте и выздоравливайте!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Судя по всему, у Вас развился перихондрит — воспаление хряща уха.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
С целью уменьшения воспаления принимать «Нимесил», согласно инструкции.
При отсутствии положительной динамики до понедельника — к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️