Гепатит вич
Здравствуйте. Болит спина в одном месте. И попросил знакомого найти это место. Он там мне пальцами намял. И случайно к него палец соскользнул я понял что он меня немного поцарапал. Потом пошел смотреть и увидел что кода на этом месте красная и след от царапины. Не знал может у него что было на руках или раны. Может так передаться гепатит В или ям,и вич? Теперь переживаю. Может он втер в кожу то что было у него не руках может рана какая нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не вижу "входных ворот" для инфекции - раны.
Заражение происходит при контакте кровь - кровоточащая рана.
Через неповрежденную кожу заразиться вирусами нельзя, они должны попасть в кровоток.
В описанной ситуации я риска заражения не вижу.
Инна Сергеевна, а то что кода покраснела и это место натирали не поцарапали но не глубоко?
Возбудители должны попасть в кровоток, должна быть рана, а на фото ран нет.
Инна Сергеевна, Я щас спустя три часа сделал фото и загрузил самое нижнее. И на нем как будто царапины остались видны. Так точно не может передаться ?
Так точно ничем нельзя заразиться, повреждений глубоких нет.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! По фото даже не царапины, а поверхностные потёртости или осаднение кожи.
В любом случае ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты при оцарапываниях не передаются, для их передачи нужно обильное попадание свеже крови на свежую рану.
Ольга, а гепатит В С так не мог передаться? Может микротравмы в коже образовались
Нет, по гепатитам тоже рисков нет. Для заражения также нужно повреждение кожи на всю толщину (до крови) и свежая кровь больного.
Кроме того, против гепатита В Вы с высокой вероятностью были привиты в детстве.
Ольга, Я щас спустя три часа сделал фото и загрузил самое нижнее. И на нем как будто царапины остались видны. Так точно не может передаться ?
По последнему фото тоже нет глубоких повреждений кожи, только поверхностные осаднения. Точно не может и дело не только в том, что повреждения очень поверхностные, но и в том, что не было попадания достаточного количества крови на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, а если на коже микро травмы появились? Сейчас спустя три часа фото сделал. Загрузил щас,оно самое нижнее.. И остались как будто следы от царапин. Так точно нельзя заразиться. Если на руках у человека может были царапины?
так тоже нельзя заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Ирина Владимировна, Даже если остались следы от небольших царапин? А мало ли у человека на руках твои царапины?
Так просто этими инфекциями не заражаются, нужен половой контакт, укол или если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт заражённым Инструментом