Пятна у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца. 1. Несколько месяцев назад появилось пятно на ноге. С виду напоминает заживающую ранку. Иногда на нем трескается кожа. Пятно не увеличивается и нет явных признаков зуда. Педиатр сказала пока наблюдать. Пару недель назад появилось пятно на руке. Оно в отличие от пятна на ноге немного выпуклое и шероховатое. В квартире с ребенком живёт кот, но он домашний. Подскажите на что это похоже, как лечить и какие анализы необходимо сдать? 2. Несколько дней назад у ребенка стал краснеть край верхней губы. Сначала губа красная, потом начинает шелушиться. И так по кругу. Первый раз заметили это при употреблении в пищу помидоров. Помидоры из рациона исключили. Но ничего не прошло. Ребенок губы не облизывает, обветревание исключаю. Несколько раз в день мажу губы бальзамом ла-кри,1 раз в день использую крем комфодерм. Но эффекта нет. Подскажите какие анализы сдать и чем лечить.
Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Здравствуйте. Наиболее вероятно это от сухости, трения, Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, мазью можно мазать только пятна на теле или губы в том числе?
Принятый ответ
да, можно и губы
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи поэтому возникают такие элементы, в таких случаях рекомендуется увлажнять кожу, эмолентами например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, можно Адвента 1 раз в день до 7 дней, обильное питье 40 мл на кг веса, так как если ребёнок мало пьёт воды, это тоже может способствовать этому
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, по фото вероятно проявление дерматита, рекомендовано дома поддерживать оптимальную температуру 20-22 градусов, влажность 50-60 %, наружно на постоянной основе использование эмолентов липобез, мустелла, наружно на область покраснение адвантан или комфодерм не более 10 дней. На губе возможно дерматит вызван из за облизывания или накусывание губ, действие слюны. Рекомендовано так же увлажнение, нанесение ланолина.