Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2309182

Здравствуйте.мне 32 года,сдал анализ крови ,ничего не беспокоит,но есть лишний вес.помогите пожалуйста расшифровать анализ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.

Повышение холестерина в вашем возрасте не корректируется т.к это основа для гормонов.

Повышение печёночных показателей вероятнее на фоне лишнего веса. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости и далее Гептрал 409 мг по 1т 2 р в день 1 месяц.

Глюкоза повышена- необходимо сдать гликированный гемоглобин, при его повышении консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают пониженные Нейтрофилы и повышенное Лимфоциты.
Если перед сдачей крови не болели , рекомендую сдать дополнительно кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть повышение глюкозы , холестерина, АЛТ.
Чтобы исключить сахарный диабет необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и инсулин.

АЛТ могло повыситься на фоне жирового гепатоза печени , чтобы восстановить её клетки начните принимать Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Чтобы скорректировать холестерина придерживайтесь средиземноморской диеты + принимайте Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В биохимическом анализе повышение уровня аминотрансферазы (АЛТ) в крови может быть связано с различными состояниями и заболеваниями. Значение 47 Ед/л считается слегка повышенным, и возможные причины могут включать:

1. Печеночные заболевания:
- Гепатит (вирусный, алкогольный, токсический)
- Жировая болезнь печени (неалкогольная или алкогольная)

2. Заболевания желчевыводящих путей:
- Холангит
- Желчнокаменная болезнь

3. Токсическое воздействие:
- Острая интоксикация (например, при приеме некоторых лекарств или алкоголя)
- Токсины в окружающей среде

4. Эндокринные расстройства:
- Диабет
- Гипотиреоз

Так как есть небольшое повышение и холестерина и глюкозы - нужно пройти полное обследование:
1) Выполнить узи брюшной полости - для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
2)Сдать гликированный гемоглобин, если будет повышение - консультация эндокринолога
3)Сдать липидограмму

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Так же сейчас начать прием гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней , пересдать алт через 2 недели.

Будьте здоровы ??