Длительная боль в горле, 3 недели
Добрый день, за неимением нормальных врачей для очного осмотра спрашиваю здесь. У мужа продолжительное время боль в горле, наверное недели три, также охрипает голос, если много общается. Назначения доктора не помогают. Поэтому сдали самостоятельно ОАК и мазок на флору. Помогите с назначением лечения. Лаборант при взятии мазка обратила внимание на очень красное горло. Единственное анализы сдавались неожиданно, муж успел съесть частично грейпфрут перед поездкой в лабораторию, и рассосал леденец от горла (но потом час перед мазком не ел и не пил ничего), так что вероятна погрешность(
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, анализ крови - у мужа бактериальная инфекция (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
По мазку - можно пропить Амоксиклав 875+125 (или Аугментин в той же дозировке) по 1т 2р/сут 10 дней.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрфен).
Для микрофлоры кишечника можно принимать - Максилак/Баксет/Лактобаланс/Нормобакт.
Полина Викторовна, спасибо, обязательно ли промывать нос если нет насморка? Тантум-верде и граммидин в этот раз не особо помогали, но возможно на фоне антибиотикотерапии помогут
Не обязательно, конечно.
Все это симптоматическая терапия, чтобы немного убрать симптомы, на фоне антибиотиков должно стать легче.
Можно мороженое рассасывать, холодное сузит сосуды и чуть снизит отек, боль должна стать меньше)