Диагностика туберкулезной инфекции методом T-SPOT

Добрый день, сдал анализ Т Спот, показал не совсем понятые значения. Антиген В (CFP10) - значение 6 Антиген А (ESAT-6) - значение 1 Из таблицы к результатам стало понятно, что антиген Б - пограничный, Антиген А отрицательный. Помогите, пожалуйста, разобраться что может означать, или стоит перездавать повторно?

нет
24 года

Здравствуйте. С какой целью сдавали Тспот?
Если делали Тспот ранее чем через 2,5 мес после Диаскинтеста, то такой результат может быть. Так же после недавноперенесенной инфекции любой в первые 2-3 недели тоже может быть пограничный результат Тспота из-за неспецифической стимуляции лимфоцитов.
Это диагностически незначимый результат, повторите через 3 месяца анализ на фоне полного здоровья

Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо за информацию. Проходил флюрографию, затем скт грудной клетки. Предварительно диагноза 2: Пневмания неуточненная, так же под вопросом туберкулёз. Уже в областной туберкулёзной больнице сдавал диаскинтест (между ним и тспот разница неделя) и мокроту. Диаскинтест реакции не дал, по макроте 1 пробирка положительная, 2 отрицательная, пересдал, сейчас жду результата.

Тспот первым был, перед Диаскинтестом?

Виктория Викторовна, сначала диаскинтест, потом тспот

Принятый ответ

Тспот надо делать не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста, иначе он может быть положительный вообще, в Диаскинтесте содержаться антигены, реакцию на которые поверят Тспот у лимфоцитов в крови.