Могу ли я заболеть токсоплазмозом

Здравствуйте! У меня такая ситуация: как-то раз приходя с рыбалки я присел отдохнуть, и начинаю ковырять ранку, которая находилась под виском. И расковырял её так, что там было немного крови на этих же пальцах. После того как я её расковырял, вспомнил что немыл руки, после того как я копал и искал червей голыми руками. Скажите могу ли я заболеть токсоплазмозом и пострадает ли мой мозг?

Нет
16 лет

Здравствуйте, Кирилл! Таким образом можно заболеть столбняком, либо занести в ранку инфекцию, которая вызовет местное воспаление. Если вы были ревакцинированы против столбняка в 14 лет, а ранка спокойно затянулась без воспаления, то поводов для беспокойства нет!

А не будет ли токсоплазмоза?

Нет, токсоплазмозом можно заразиться через рот, при контакте с фекалиями кошек или при употреблении плохо прожаренного мяса.

А так затянулась ана у меня без воспаления и без всяких проблем. И сама рана была небольшая. И крови было немного.

Спасибо вам! Очень благодарен за ваш ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсоплазмозом заболеть не можете. Мозг также не пострадает. Но может быть местное воспаление. Обработайте ранку антисептиком, можно йодом.