Киста с кровоизлиянием

Уважаемые доктора, очень прошу помочь. У меня уже третий год идет сбой менструального цикла, бывают задержки, максимум насколько помню было где то 13 дней. Либо может два раза в месяц менструация прийти. Затем несколько циклов более менее нормально, потом опять сбои. В феврале этого года менструация была на 18 день цикла, затем на 24 день цикла. 18 марта начало последней менструации и до сих пор задержка. Сегодня посетила гинеколога, посещаю практически каждый 3-4 месяца. Очень напугал размер яичника и киста с кровоизлиянием. Какая верная тактика сейчас?

ГЭРБ, аденомиоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за отклик, я подгрузила фото двух узи, от 8 мая и от 12 февраля. Посмотрите пожалуйста.

Увидела
По описанию функциональная киста небольших размеров, она самостоятельно регрессирует за пару месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а яичник 62см3 это вообще нормально? У меня никогда такого размера не было и что значит киста с кровоизлиянием? Как мне показалось, размер кисты большой. А в февральском узи кист не было? Очень благодарна вам за обратную связь.

Размеры яичника закономерно увеличены (в нем киста).

Значит, что в полость кисты подкровило, грубо говоря.

Такие кисты образуются за 1 цикл. Нет, не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объем яичника соответственно может быть увеличен за счет наличия в нем кистозного образования.
Фолликулярная киста с кровоизлиянием - это доброкачественное образование яичника. Обычно такие кисты проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов, иногда дольше.
При задержке менструации в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности. При исключении беременности и при отсутствии других жалоб могут рекомендовать ожидание собственной менструации в течение 90 дней от первого дня последних месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое. Я переживаю, что это опухоль.

В протоколе киста описана по категории O-RADS 2.
O-RADS 2 означает, что никаких подозрительных признаков, характерных для онкологии, врач не увидел. Так обычно описывают доброкачественные образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случаях когда у пациентки более 6 циклов в год, можно просто наблюдать и ничего не делать, опасности в нет. Причинами могут быть : овуляция не каждый цикл, функциональные кисты, гормональный дисбаланс на фоне повышения /снижения массы тела и другие.
Сейчас по узи описана киста которая уйдет с менструацией, как правило, такие образования не требуют лечения, для вызова месячный может быть назначен дюфастон или норколут

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.
интенсивные физические нагрузки лучше пока исключить.