По денсомитрии плотность -3

ДД по результатам анализов все в норме ( витамин Д, паратгормон, ионизированный кальций) рекомендуют принимать 1 раз в месяц бисфосфонат. Планирую имплантацию зубов. Нужно ли обязательно пить? Читаю, что может быть некроз. Если ли другое лечение? Спасибо

Удален желчный, хр. езофагит, дуоденит
49 лет

Добрый день.
При наличии менопаузы, оценивается T -критерий 3 отделов скелета, с обязательным осмотром позвоночника в том числе. Если вам установили постменопаузальный остеопороз, не смотря на хорошие лабораторные анализы, вам показана терапия либо бисфосфанатами либо препаратом пролиа.
На бисфосфанатами бывает крайне редко остеонекроз челюсти. Поэтому при имплантации зубов этот препарат противопоказан до завершения всех процедур. Если это процесс очень долгий, желательно сначала провести теорию остеопороза (она тоже длительная), так как риски неэффективности имплантации (за счёт порозности, тонкости кости) очень велики.
Можете использовать альтернативный препарат пролиа 60 мг подкожно 1 раз в 6 мес, единственно, что он дорогостоящий, тут вы исходите из финансов. На нём рисков остеонекроза нет.