Удаление геморроя
Здравствуйте! Была у проктолога, по результатам - внутренний комбинированный геморрой 3 степени, анальная трещина с признаками хронилизации. Геморрой выпадает и кровит, в течение дня испытываю боль / жжение. Врач рекомендует оперативное лечение лазером. Самое главное я на ГВ (ребенку 3,5 месяца). Может ли это отразится на моем восстановлении после операции? (На время операции планирую сцеживаться, для кормления заготовлю молоко заранее).
Принятый ответ
Здравствуйте. На Вашем восстановлении это никак не скажется. После операции нужно будет принимать в течение 2-3 дней обезболивающие препараты, тогда принимайте Парацетамол, он разрешен и при беременности и при ГВ. Желаю здоровья!
Здравствуйте, Екатерина
Какой объем операции рекомендуюет доктор? Иссечение трещины и геиорроидэктомию?
Ольга Юрьевна, да, все верно. Говорит, что в моем случае лучше не тянуть до конца кормления (планирую до года).
Екатерина, учитывая кровотечение и хроническое течение анальной трещины, то доктор прав, лучше сделать операцию, и радикально решить проблему. После операции период восстановления, заживления ран в среднем 1 мес..
Парацетамол и ибупрофен в качестве обезболивания, свечи натальсид, прокто-гливенол, мазь левомеколь, это то сто необходимо после операции для заживления, эти препараты разрешены в период гв
Принятый ответ
Екатерина, в качестве консервативно юго лечения, уже сейчас можно начать :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!