СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Удаление геморроя

Здравствуйте! Была у проктолога, по результатам - внутренний комбинированный геморрой 3 степени, анальная трещина с признаками хронилизации. Геморрой выпадает и кровит, в течение дня испытываю боль / жжение. Врач рекомендует оперативное лечение лазером. Самое главное я на ГВ (ребенку 3,5 месяца). Может ли это отразится на моем восстановлении после операции? (На время операции планирую сцеживаться, для кормления заготовлю молоко заранее).

Нет
36 лет
27 Июля 2024·Просмотров: 241·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. На Вашем восстановлении это никак не скажется. После операции нужно будет принимать в течение 2-3 дней обезболивающие препараты, тогда принимайте Парацетамол, он разрешен и при беременности и при ГВ. Желаю здоровья!

Здравствуйте, Екатерина
Какой объем операции рекомендуюет доктор? Иссечение трещины и геиорроидэктомию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, да, все верно. Говорит, что в моем случае лучше не тянуть до конца кормления (планирую до года).

Екатерина, учитывая кровотечение и хроническое течение анальной трещины, то доктор прав, лучше сделать операцию, и радикально решить проблему. После операции период восстановления, заживления ран в среднем 1 мес..
Парацетамол и ибупрофен в качестве обезболивания, свечи натальсид, прокто-гливенол, мазь левомеколь, это то сто необходимо после операции для заживления, эти препараты разрешены в период гв

Принятый ответ

Екатерина, в качестве консервативно юго лечения, уже сейчас можно начать :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.