Консультация акушера /

Беременность 38.4 недель. Появился герпес на половой губе( — вопрос №2310078

Здравствуйте. Беременность 38.4 нед. Заметила на наружной половой губе один прищик похожий на герпес(болит если трогать) до беременности герпес был. Чем можно его быстрее вылечить? Намазала ацикловиром. Это опасно для ребенка? Боюсь что скоро рожать буду..Это показания к кесарево??

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит, тонзилит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если в момент родов будут герпетические высыпания, это показание к кесарево сечению.
Используйте Ацикловир местно 3-4 раза в сутки.
Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки 10 дней внутрь.

Для плода не опасно, только в момент родов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас вставляю свечи флуомизин от молочницы.. можно их вставлять при герпесе?

Акушер, Гинеколог
Не нужно вставлять свечи.
Сначало пролечить герпес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте Ацикловир 3р.день до заживления, можно валтрекс 500 3р.день 10-14 дней. Вит с 6-7 драже в день, аскорбинку.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, если высыпание пройдёт, то я могу рожать естественным путем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можете
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Активное герпетическое высыпание после 34 недель на половых губах - это показание к кс. Ацикловир использовать можно наружно и внутрь валацикловир по 500 мг 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, ну если до родов высыпание пройдут. Я же могу рожать естественным путем. Высыпание единичное
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вообще, по протоколу это показание к кс, даже если высыпания пройдут. Но вы конечно на свой страх и риск можете не говорить врачу о том что был герпес, но имейте ввиду что для плода это риски
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е. даже если высыпание пройдёт, то я все равно могу заразить ребёнка. Обычно такие высыпания у меня проходят за 4-5 дн.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, слишком мало времени до родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сейчас неопасно, наносите Ацикловир 4 раза в день до 7дней.
Если во время начала регулярной родовой деятельности на половых органах будут высыпания, Вам показано родоразрешение путем операции кесарево сечение, потому что прохождение по естественным родовым путям в таком случае опасно для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну если до родов высыпание пройдёт. Я же могу рожать естественным путем??
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ситуация остается на усмотрение вашего роддома, потому что в клиническом протоколе формулировка для вашего случая такая - если накануне родов появились герпетические высыпания, то необходимо кесарево сечение. "накануне" - понятие растяжимое, но в целом, по логике, если нет герпетических пузырьков, то заболевание уже не опасно для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, на данный момент высыпание ушло