У крысы сложный перелом бедренной кости, что делать
Рентген показал сложный перелом бедренной кости. Ратолог говорит о том, что лапу нужно ампутировать. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что кость срастется? Или действительно в этом случае только ампутация поможет? Результат рентгена: https://radikal.cloud/i/L7kzNlH0WNM.MIP9f
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно перелом очень сложный, в нескольких местах и со смещением. Более крупным животным в этом случае помогает только остеосинтез. Грызунам к сожалению остеосинтез не делают. Ограничить движение, наложить гипс не получится. Если бы перелом был без смещения, то можно было бы посадить в очень тесное пространство (максимально ограничить движение) на 30 дней. Сформировалось бы костная мозоль.
В вашем случае так сделать не получится, перелом будет постоянно смещаться, причинять боль и дискомфорт, костная мозоль не сможет нормально образовываться. В итоге может начаться гангрена.
Самый подходящий выход - это ампутация.
Как бы это страшно не звучало, животные достаточно быстро приспосабливаются жить на трёх конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ампутация в данном случае наиболее рациональное решение, если хирург имеет опыт проведения таких операций. Самозаживление такого перелома несёт в себе риски развития воспаления. Альтернатива - строгое ограничение подвижности в течении 14 дней. Содержание в очень маленькой клетке ( переноске), где зверёк не будет иметь возможность активно двигаться и консервативная терапия - противовоспалительные препараты и антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая особенности перелома кость самостоятельно срастись не сможет, возможны осложнения.
Рекомендую Вам согласиться на операцию, для животного так будет лучше.