Болит грудь

Здравствуйте, сильно болит и тянет правая грудь, на 10 день месячных сделала узи (результаты прикрепляю) Обнаружена киста и еще какой-то узелок, скажите стоит ли беспокоиться, может ли перерасти в злокачественное образование? И как избавиться от боли?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Нет ли выделений из соска? принимаете ли регулярно препараты какие-то?

По узи небольшая киста и под вопросом фиброаенома.
Ничего страшного нет. Требуется узи контроль через 6 месяцев. Никаких рисков онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо!Выделений нет, никакие препараты регулярно не принимаю

Принятый ответ

Поняла!
Тогда рекомендую для лечения болезненности: местно крем фитол1 при наличии дискомфорта.
Внутрь мастодинон 15 капель 2 раза в день(можно выбрать вариант в таблетках) + Витамины Ликомаст по 1 капсуле 1 раз в сутки, 300 мг магния на ночь - на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана мелкая киста.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

Для профилактики кистообразования и борьбы с масталгией (болью) рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) и доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.