Консультация онколога /

Пазопаниб — вопрос №2310303

Здравствуйте, у моего папы рак почки с метостазами в костях, опухоль удалили, остались метостазы. Сейчас папа принимает пазопаниб, на фоне его приема, как побочка диарея, подскажите какие можно принимать препараты для того чтобы ее устранять.

Возраст: 64

Хронические болезни: Псориаз

Онколог
Здравствуйте!
Для купирования диареи применяется смекта , если эффекта нет -лоперамид 2 капсулы сразу и по одной после каждого эпизода жидкого стула до 8 капсул в сутки.
Дополнительно регидрон.
Если не поможет, добавить энтерол 1 капсула 2 раза в день-2-3 недели.
При продолжающейся диарее пробовать уменьшить дозировку на шаг, либо временно отменить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Диарея это частое побочное проявление на фоне лечения пазопанибом. В качестве лечения используется лоперамид - нагрузочная доза 2 таблетки сразу, далее по 1 таблетки при продолжающейся диареи, но не более 8 таблеток в сутки.
Для восполнения теряющейся жидкости обильное питьё, щелочные мин.воды -Ессентуки, регидрон - 1 пакетик на 1 литр тёплой кипячёной воды, либо смекта. Дополнительно можно пить отвар риса, коры дуба, отвар гранатовых перемычек. Коррекция диеты в этот период: питание дробное, пища хорошо термически обработанная, исключить острое, жареное, соленое, копченое, увеличить количество продуктов, содержащих клетчатку.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Имодиум (лоперамид) 2 табл сразу, через 1 час – 1 табл, далее по 1 табл после каждого эпизода жидкого стула, (не более 8 таблеток в сутки) продолжительность приема – не более 48 часов;
Смекта по 1 пакетику 4 раза в день, Бифиформ или Линекс 1 капсула 3 раза в день.
Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Если на фоне проводимого лечения диарея сохраняется более 48 часов, связаться с лечащим врачом или обратиться в приёмное отделение круглосуточного стационара.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи.
Обязательно не менее 2 литров жидкости в сутки.
Я врач-онкоуролог, занимаюсь опухолями почки.
Почему Вам назначили такой морально устаревший препарат? В какой линии? Ррак светлоклеточный?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, а какой Вы порекомендуете препарат. Мы принимаем, что выписал врач по ОМС
Онколог, Маммолог
Все зависит от того, какая это линия? Первая или не первая
И если не первая - что было до?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При диарее прием лоперамида 2 таблетки сразу далее через час еще 2 таблетке далее по 1 таблетке после каждого эпизода. Можно принимать до 8 таблеток в сутки. Обязательно пить достаточное количество жидкости не менее 2 литров в день.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При диарея можно использовать:

1. Поддержание гидратации
- Питьевая вода: Лучше всего пить воду, чтобы восполнить потерю жидкости.
- Регидратационные растворы (типа регидрон): Используйте растворы для пероральной регидратации, которые содержат электролиты. Такие растворы могут помочь лучше восполнить потерю солей и жидкости.

2. Изменение диеты
- Легкая пища: Включите в рацион легко усваиваемую еду, такую как рис, бананы, тосты, картофельное пюре (так называемые BRAT-диетические продукты).
- Избегайте раздражающих продуктов: Уменьшите или исключите из рациона жирные, острые, жареные продукты, а также продукты с высоким содержанием клетчатки, молочные изделия и кофеин, которые могут усугубить диарею.

3. Медикаментозное лечение
- Препараты для контроля диареи: Если диарея умеренная, можно рассмотреть применение безрецептурных препаратов, таких как лоперамид (Имодиум), но только после консультирования с врачом. Не используйте этот препарат, если у вас есть высокая температура или наличие крови в стуле. Срок приёма надо обсуждать очно с вашим онкологом.
Также можно принимать энтерол по 1 капс х 2 р в день.
- Пробиотики: Пробуте использование пробиотиков может помочь восстановить баланс кишечной флоры (примодофилюс бифидум)

Если диарея становится частой, тяжелой или не улучшается с помощью домашних средств, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он мог рассмотреть возможность изменения дозы (!!!!) лечения