Необходимо Назначить лечение по результатам КТ коленного сустава

Болит уже пол года. Задняя часть колена. И колено слева. Особенно долго когда сижу. Разогнуть ногу боль дикая. И наступить больно. И так можно болеть. Просто как ноет. В ноябре назначала врач лечение. Ничего не помогло. Сейчас только хуже стало. Она сказала если не поможет. Сделать КТ. СДЕЛАЛА. ВОТ ОПИСАНИЕ . Протокол обследования: КОЛЕННЫЙ СУСТАВ: Конфигурация правого коленного сустава не изменена. Суставная щель равномерно сужена. Смежные суставные поверхности минимально деформированы за счет краевых костных заострений, в том числе и по краю надколенника. Субхондральные отделы уплотнены (максимально в области медиального плато большеберцовой кости). В супрапателлярной сумке, медиальном и латеральном боковых заворотах избыточнгое скопление синовиальной жидкости не выявлено. КОСТИ: Форма костей, формирующих коленный сустав, не изменена. Контуры костей ровные и четкие, структура их однородна. Периостальные и эндостальные изменения не определяются. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей. Заключение: Начальные признаки артроза правого коленного сустава. Рекомендации: МРТ коленного сустава, консультация травматолога.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Колено припухает? Болит только одно колено? Травмы не было? Рост и вес у вас какие?
На КТ изменений,которые могут дать болевой синдром нет. Но для сустава информативно именно мрт или хотя бы узи,а не КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите, боль в коленном суставе появилась остро и резко? Травмы не было?
Коленные суставы не припухают?
В покое боль в коленном суставе беспокоит? Ночных болей нет?
У Вас нет псориаза?
Какой у Вас вес и рост?
Прикрепите фото обоих коленных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

, боль в коленном суставе появилась остро и резко? - Появились после беременности. Был лишний вес сильный. .
Травмы не было?нет не было.
Коленные суставы не припухают? Вроде нет.
В покое боль в коленном суставе беспокоит? Бывает беспокоит. Ночных болей нет? Нет.
У Вас нет псориаза?нет.
Какой у Вас вес и рост? Рост 164. Вес сейчас 70.
Бывает болит в покое. А вообще когда долго посижу. Вот встаю. И разогнуть нереально. Через боль. Пока расхожу ногу. Легче становится. Ранеток в покое не болела. Крайний месяц болит. Прям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Владимировна, фото прикрепила к вопросу

Вам нужно выполнить МРТ коленного сустава. Нужно оценить состояние менисков и мягких тканей. КТ все эти структуры не видит.
Сейчас из рекомендаций ношение ортеза на коленный сустав, занятие легкой гимнастикой для суставов, прием парацетамола или ибупрофена при болях.

Скажите, когда были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Владимировна, роды были в сентябре

Если уже не кормите ребенка, то можно принимать любой НПВП, например целекоксиб или напроксен. Если кормите, то или парацетамол или ибупрофен, лучше ибупрофен.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вы описываете, с большой долей вероятности, поражение связочного аппарата сустава, а не самого сустава.
КТ здесь абсолютно неинформативно, это не исследование выбора. Вам нужно прицельно смотреть связочный аппарат - это МРТ.