Консультация терапевта /

Снижение температуры при болезни — вопрос №2310353

Доброй ночи. Вторые сутки температуры. 38 и при ней озноб, ломота в теле и головная боль. Снижаю препаратами, чередуя их, а именно Парацетомол 1 таблетка (500мг) и Нурафен капсулы экспресс. В 19.00 темпа 37.7, парацетомол, темпа не упала вообще, а в 23 подняла до 38 и самочувствие плохое. Приняла Нурафен. Сейчас время 2.17 ночи, прошло 3 часа. Темпа 37.5. Болит глова, крутит ноги и немного знобит. Что принимать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Не нужно снижать температуру, если она ниже 38,5. Ваш организм должен самостоятельно справиться с инфекцией. Когда температура тела поднимается, вирусы и бактерии погибают. А вы организму услугу не оказываете, сбивая температуру 37.5
Можно принимать ибуклин (парацетамол+ибупрофен) при температуре 38, если плохо переносите. Если меньше, не сбивайте.

Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье - 35мл на 1 кг веса как минимум.
Промывание носа солевыми растворами Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Больше теплого питья (чаи с лимоном, малиной, медом, компоты). Постельный режим обязательно.
Какие-то еще симптомы есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, чтобы решить вопрос по назначению антибиотика.
Сейчас можно Спазмалгон 1т или парацетамол+ но-шпа 80 мг.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови ,СРБ -если температура будет дольше 4-5 дней.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% - при болях
3.При температуре выше 38,5 - ибупрофен 400 мг.
4. Витамин С 1000 мг 7 дней
5.Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
6.Обильное питье, чай с лимоном,морсы, постельный режим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такую температуру снижать по возможности не надо - иммунитету нужна температура для работы, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Только при повышенной температуре активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление. Есть комплексный препарат Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин тоже состав на основе парацетамола, с антигистаминным компонентом. Пить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Температуру до 38,5 снижать не рекомендуется