Консультация ветеринара /

Рак печени у кошки — вопрос №2310360

Здравствуйте. Кошке 17 лет, рак печени полностью, метастазы в легкие. Заметила только при приступе ночном, когда кошка задыхалась. Дышала часто языком, не стояла на ногах, слюна текла. После этого было узи, на котором собственно и стало все ясно. Вопрос в паллиативной помощи. Нам назначили трамадол по 0,1 мгл в день со словами "если будет с трамадолом есть, то чуть-чуть поживет". Пока трамадол не колола, кошка ест и пьет сама , не так много как раньше конечно. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно колоть трамадол? И второй вопрос , нужно ли колоть трамадол или что-то другое, или что-то дополнительно?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Обезбаливающее следует применять при выраженном болевом синдроме. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Но пока питомец находится в удовлетворительном состоянии, приём пищи и корма сохранён, животное может себя обслуживать (ходит в туалет, передвигается) и не мучается от боли - показана палеативная помощь. Трамвет это опиоидный анальгетик и продаётся строго по рецепту. его следует применять при явно выраженном болевом синдроме. Если у кошки будет осложнено дыхание он не поможет, он только устраняет боль.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Трамадол это анальгетик, его применяют симптоматически,Ж при выраженном болевом синдроме. Если животное ест и пьет и не проявляет сильного беспокойства - можно не применять.
Остальное лечение будет зависеть от состояния и показателей общего и биохимического анализа крови, если эти исследования не проводились - рекомендуется провести, что бы скорректировать паллиативную помощь, которая требуется Вашему питомцу.