Консультация травматолога /

Горит нога после перелома — вопрос №2310642

Здравствуйте! Был перелом 5 плюсневой кости с незначительным смещением. Спустя 4 недели сделали снимок, сказали походить еще 2 недели. Три дня назад сняли гипс, не делая снимок, сказали ходить полностью наступая на стопу,не бояться. Два дня хожу, получилось так, что пришлось очень много ходить. Вчера нога начала очень болеть, прям проблематично наступать, отекла достаточно сильно и что больше всего пугает, в месте где сильнее отек и был перелом нога теплее,чем здоровая. На стопе до сих сохраняется синяк. Что это может быть? Не могло ли начаться воспаление?

Возраст: 37

Хронические болезни: СД 1типа

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для более точного ответа необходимы рентгенограммы и фото стопы.

А вообще, никогда после гипса нельзя давать обычные нагрузки. Всегда должна быть реабилитация (разработка движений).
У вас, собственно, именно такая ситуация.
Нога после длительного бездействия и нахождения в гипсе резко получила нагрузки. Вот и результат.

Сейчас что делать:
1. Покой хотя бы 12-14 часов . Пусть успокоится нога
2. Местно НПВС. Тот же Нурофен гель 3 раза в день в течение 7-10 дней
3. Ну и ЛФК, гимнастика
Клиент
Сергей Викторович, скажите, а то что у ноги температура выше это означает,что там воспаление?
Снимок есть только спустя 4 недели.
Сейчас лучше сделать еще снимок?

Клиент
Сергей Викторович, фото стопы сделала
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Да. Там есть воспаление.
Но воспаление разное бывает.
Один вариант- гнойное воспаление. Это плохо.
Второй вариант -негнойное. Как у вас.

Например, когда ударите ногу/руку. Будет ушиб. Также будет отек и температура поврежденного участка тела будет выше.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Посмотрел.
На фото обычное состояние после снятия гипса.
Снимки нужны. Чем то же было обусловлено продлить гипс на 2 недели и не делать потом контроль
Клиент
Сергей Викторович, просто у меня сахарный диабет 1 типа и я очень переживаю,чтобы например от синяков гнойное воспаление не началось
Клиент
Сергей Викторович, старые снимки прикрепила
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Ну синяков там давно нет.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Если это последний снимок, то сращение там сомнительно
Клиент
Сергей Викторович, синяки внизу стопы. Снимки это за две недели до снятия гипса
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Оскольчатый перелом. Длинный очень.
Полностью срастатся будет долго.
Сейчас полную нагрузку нельзя. Постепенно всё
Клиент
Сергей Викторович, это надо на костылях ходить или просто наступать не полностью?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Думаю, лучше будет на костылях.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Прикрепите к вопросу фото последней рентгенограммы, чтобы убедиться, что перелом сросся.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Сейчас в результате полной нагрузки Вы частично поредели связки голеностопа. Началось воспаление (не гнойное.
Развились тендиниты и лигаментиты. Есть реактивный синовит голеностопа.

Рекомендовано

1. Соблюдать пару дней преимущественно постельный режим, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Как только отёк и боли уйдут, начинать постепенную нагрузку на костылях, как я написал выше.
Используйте бандаж, помогут ортопедические стельки.
Ходить не долго, отдыхать, сильную боль не преодолевать. Как только увидите, что отёк увеличивается, ложиться отдыхать.

Обычно, чтобы перейти на ходьбу без костылей с полной нагрузкой, требуется 2-3 недели.
Ногу нужно постепенно приучить к нагрузке. Быстрее не бывает.
Если быстрее, то будет такой же результат, как Вы получили.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите компресс с димексидом в какой пропорции делать и сколько держать?
Ортопед, Травматолог
Увидел рентгенограммы.
С учётом того, что после них ещё 2 недели прошло без нагрузки, уже можно начинать расхаживаться.
Только делать это постепенно, как я выше написал.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое. А повышенная температура ноги это не гнойное воспаление? Просто у меня сд 1 типа и на стопе на нижней части до сих пор сохраняется синяк, боюсь чтобы там воспаления не началось
Ортопед, Травматолог
Это не гнойное воспаление. Нет признаков. Успокойтесь.
Ложитесь, принимайте таблетки, наносите мазь и делайте компрессы.
К вечеру всё более-менее нормализуется. Завтра то же лучше полежать.
Послезавтра начинайте постепенно расхаживаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо большое!
Травматолог
Здравствуйте. Слишком "рьяно" начали давать нагрузку на стопу. Так нельзя, сразу получили откат в лечении. Связки свода стопы и мозоль не выдержали такой нагрузки и отреагировалм отеком стопы. Сейчас показано исключить любую нагрузку на стопу ,не мене чем на неделю. Ходьба с помощью костылей не наступая на больную ногу, компрессы с диклофенак гелем 2-3 раза в день, ношение ортеза типа BAN 101(M).После спадения отека стопы,расхаживаться как советуют доктора , не хочу их дублировать. На фоне сахарного диабета эти процессы идут более длительно. Покажитесь эндокринологу возможно понадобится медикаментозная коррекция. Удачи.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Имеется консолидирующийся перелом 5 плюсневой кости.
У вас имеются признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей. с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.

Всего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Несмотря на всю болтовню, основное все-таки сделать контрольный снимок после снятия гипса.
Ваш врач совершил должностной проступок - нарушил федеральный стандарт по травматологии, где написано черным по белому - после снятия гипса нужно сделать контрольную рентгенограмму.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Клиент
Станислав, спасибо большое. Все врачи рекомендовали продолжать ходить на костылях. Скажите, это необходимо?
Травматолог, Ортопед
Да, это необходимо.