Консультация педиатра /

Урчание в кишечнике у грудничка — вопрос №2310716

Здравствуйте.
Ребёнку третья неделя. Полностью на ГВ. Уже несколько дней у нас проблема. После кормления проходит несколько минут и ребёнок начинает очень сильно плакать. Поджимает ножки. Успокаивания не помогают. Видно, что ей больно. Когда боль стизает она резко останавливается. В период плача отчётливо слышно как очень урчит в кишечнике. После еды ношу на плече. Воздух выходит.
С прикладыванием пока не все так хорошо, как хотелось бы. Но слежу, чтобы процесс кормления был без захвата воздуха.
Эти дни употребляла молочные продукты. Решила пока полностью исключить.
Может ли быть такая реакция от них? Или могут быть иные причины?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Татьяна . Да , избыток молочной продукции может вызвать брожения . Какой характер стула у ребёнка ? Можно фото. Урчание в животике - это метеоризм. Эспумизан ( или аналог ) даёте ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото к сожалению нет. Но стул не пенистый. Горчичного цвета без кровянистых вкраплений. По консистенции как кефир.. Препараты не давали ещё. Попробуем тогда

Педиатр
Верните молочную продукцию , кефир / творог / масло сливочное . Ежедневно 200 мл можно . АБКМ у малыша нет , идёт период младенческой дисхезии и колики . Начните эспумизан Бебе по 5 капель можно до / или после каждого кормления. Облегчит отхождения газов . Аналоги сабсимплекс / беби калм . Так же посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , можно давать . К 3 месяцам как правило это состояние уходит . Счастливого материнства!
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла. Спасибо большое Вам!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня мы полдня страдаем от коликов. Начали вчера давать эспумизан и лактозар. Сегодня только в 16 сходила два раза подряд в туалет. Второй подгузник наполнила минут через 5 после первого. Я вложила фото стула в подгузнике уже спустя минут 5 как полежал. Не сильно ли впитался кал?
Педиатр
Стул жидковат , согласна с вами . Стул пенился ? Как давали лактазар за сколько минут перед едой ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. Стул не пенился ни разу. Даём прямо перед кормлением. Его и сразу грудь. Попа не красная. Но стул один -два раза в сутки.
Педиатр
Это не лактазная недостаточность , судя по симптомам . Лактазар вам не нужен .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у малыша ?
На попе покраснение есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый. Горчичного цвета без кровянистых вкраплений. По консистенции как кефир.. попа без покраснерий
Педиатр
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,укромная водичка ,Боботик ,Симитикон что то одно давать перед кормлением малыша

Рекомендую сдать кал на углеводы что бы исключить ЛН может быть стертая клиника

Если будет повышен то принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. Молочные продукты, употребляемые мной, могли спровоцировать данную проблему? Сделаем так как Вы написали.Спасибо большое!
Педиатр
Да вполне возможно
Пока употребление молочных продуктов ограничить но не исключать полностью
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня мы полдня страдаем от коликов. Начали вчера давать эспумизан и лактозар. Сегодня только в 16 сходила два раза подряд в туалет. Второй подгузник наполнила минут через 5 после первого. Я вложила фото стула в подгузнике уже спустя минут 5 как полежал. Не сильно ли впитался кал? Стул ни разу не пенился. Попа без покраснений. Лактозар даю перед кормлением и эспумизан. Заказала биогая
Педиатр
Все правильно делаете
Эффект от лечение оценивается через 3 недели
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. Благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Рекомендую сдать кал на углеводы, с целью исключения ЛН
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое