Консультация уролога /

Неполное опорожнение мочевого пузыря — вопрос №2310790

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у дочери 16 лет вес 53 кг. рост 163 жалобы на неполное опорожнение мочевого пузыря. В туалет ходит обычно не часто, но остается чувство, что мочевой пузырь переполнен и вызывает тянущие, распирающие ощущения. Болей, резей нет. Началось внезапно, переохлаждения, купания в водоёмах,стресса не было. Режим дня в норме, питание сбалансированное,полное. Из лечения теплые ванночки, Канефрон,Урсептия, Пропили 5 дней. Изменений нет. На приёме у гинеколога обнаружили, что после похода в туалет мочевой пузырь остался наполненным, примерно 200 мл. мочи со слов доктора, по гинекологии патологий нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, чем можно помочь? Узких специалистов по урологии у нас нет, УЗИ мочевого только на следующей неделе.

Возраст: 16

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию под подозрением нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если ведёт половую жизнь, то дополнительно обследование на ИППП.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день!
Половую жизнь девочка не ведёт. Подскажите, чем можно помочь уже сейчас, до исследований. Анализы я так понимаю у нас в норме. Текущее лечение не приносит результатов.

Клиент
Владимир Александрович, подскажите, чем может быть вызвано такое состояние?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ка правило стресс острый или хронический .
Нужно пройти дообследование .
Плюс консультация невролога.
На счёт лечения - нужен диагноз.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Сегодня были на очном приёме уролога. Был поставлен диагноз гипер активный мочевой пузырь. Назначен препарат Везикар. Поможет ли данный препарат, при таких симптомах?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Должен, но желательно консультация невролога.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Бак посев мочи в на исследовании. Принимаем Везикар три дня, пока изменений нет. Подскажите пожалуйста, результат согласно УЗИ, и дальнейшее лечение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бетмига имеет накопительный эффект. Нужно время. На УЗИ ничего тревожного
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдите комплексное уродинамическое исследование (куди). Дополинительно консультация детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня были на приёме у уролога, врачом сделано УЗИ. Патологий мочевыделительной системы не выявлено, по гинекологии также без патологий. Дочери поставлен диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Назначен препарат Везикар. А если не поможет, то Бетмига. Можно ли начать лечение с Бетмига, ведь эффект наступает быстрее и меньше побочных эффектов. Ребенок ходит в туалет каждые 10 минут.
Уролог, Андролог
От Бетмига, наоборот, не будет быстрого эффекта. Препарат накопительный, первый эффект может наблюдаться к концу первого месяца лечения. Кроме того, эти препараты с 18 лет.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте сегодня сделали УЗИ мочевого пузыря и почек. Могли бы вы прояснить ситуацию, что это за болезнь. Три дня пьем Везикар, пока без изменений. УЗИ прикрепила
Уролог, Андролог
Посмотрела. По УЗИ всё нормально, нет образований, нет камней. Небольшое расширение, это некритично. Продолжайте пока лечение.