Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №2458512

Здравствуйте.
Три недели назад поела жирную пищу , вечером сильно заболел желудок. На следующий день пошла к врачу - назначили нексиум, дюспаталин, мезим и алмагель.
Боли прошли , но небольшое вздутие и отрыжка после еды сохраняется.

Пять дней назад появились боли в нижней части живота, больше нижний правый бок и поясница , и стало давить на прямую кишку как будто неполное опорожнение .

Стул нормальный один раз в день , как и всегда.
Стараюсь питаться правильно - жирное, острое , соленое не ем.

Что это может быть ? Как мне вылечить это все ?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно подобные симптомы могут укладываться в рамки функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника, возможно имеется свободный газ в кишечнике, который и даёт картину болевого синдрома. В целом, ничего критичного нет. Но для исключения воспалительной природы болевого синдрома, обычно рекомендуют дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом.
-УЗИ ОБП (если не проводилось более года) и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

С результатами необходимо обратится к доктору в очном формате.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности или небольшим курсом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а что делать с тем что как будто неполное опорожнение ?

Гастроэнтеролог
Неполное опорожнение, это субъективный симптом, его нельзя вписать в какой то определённый диагноз. Чувство неполного опорожнения может встречаться, как при функциональной патологии кишечника например на фоне нарушенной моторики, так и на фоне воспалительных процессов. Чтобы их отдифференцировать, необходимо это подтвердить лабораторно. А далее доктор определится с тактикой и терапией.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Светлана!
Ту симптоматику, которую вы сейчас описываете может быть проявлением функциональной диспепсии.
Дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

В данный момент времени, многие врачи рекомендуют очно на приеме данную симптоматическую тантапию:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в сутки.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), прием препарата может быть продлен до 1 месяца.

Соблюдение диеты Low FODMAP.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, А можно поставить свечи с индометацином для уменьшения болей?
И пропить пребиотики какие-нибудь?
Гастроэнтеролог
Индометацин - это НПВС.

Для уменьшения болей в животе применяются препараты со спазмолитическим действием.
Вы начните тримедат. Это спазмолитик. Он хорошо купирует боли в животе.
Пре и пробиотики не вижу повода принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, А можно поставить свечи с индометацином для уменьшения болей?
И пропить пребиотики какие-нибудь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
индометацин - НПВП, он не поможет от боли в ЖКТ

Пребиотики не имеют эффективности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По вашему описанию можно предположить что это функциональная патология
В таких случаях лучше дообследоваться, чтобы исключить органическую патологию:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Вместо дюспаталина можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в, он уберет вздутие и снимет спазмы
Далее по результатам обследований
Здоровья вам!