Слизь, кровь, вздутие, чувство не полного опорожнения

Здравствуйте, решила обратиться сюда, потому что врачи наши ничего не находят. Пишут диагноз неопределённый колит. У меня лет десять нелады с кишечником, то запоры, то диарея. Мне надо утром на работу, а я бегаю в туалет. Какаю по чуть чуть, простите за выражение. Чувство, как будто что то мешает и неполное опорожнение. Но все бы ничего, если бы в стуле не появилась кровь и слизь, это было 3 года назад. Я обратилась к гастроэнтерологу, она назначила колоноскопию и отправила к проктолог. На колоноскопии весь кишечник был красный, взяли биопсию, результат просто эрозии. Проктолог сказал, что ничего не нашёл. Назначили лечение. Пропила месяца три лекарства, единственное, крови не стало в стуле, а так то диарея, то запоры. Через полгода опять, слизь, кровь, газы,. Опять три месяца пила лекарства, опять прошла колоноскопию, ничего не нашли. Анализы крови показали воспаление, в кале по анализам кровь. Через полгода опять повторение.. И это стало усугубляться. Устала. Что только мне не назначали и толку мало. Неуточненный колит диагноз. И тримедат, и салофальк, и альфанормикс, и хофитол и много чего.. Помогите, я не знаю что это. И УЗИ брюшной полости проходила, когда был красный кишечник, по УЗИ поджелудочная не просматривается. Может ли с желудком что то. Но он у меня не болит

Венозное расширение вен, всд
65 лет

Наталия, здравствуйте. Когда последний раз Вы проходили колоноскопию? Если не так давно, приложите результат .
На фоне приема Салофалька было уменьшение симптомов?
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, салофальк не помог, начала пить тримедат утром и вечером и альфанормикс по 400мг утром и вечером. Пью три дня, пока ничего не могу сказать, кровь остаётся. Пробовала свечи облепиховым, метилурацил, натальсид.. Бесполезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, в 2024 году проходила колоноскопию вне обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, после альфанормикс запоры, вчера выпила слабилен, утром крутило живот, стул тонкий, как карандаш, кровь со слизью, но уже не белая и не пенистая..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а была то белая, то жёлтая с кровью. Но рано ещё говорить. Посмотрю. Не пойму причину воспаления кишечника

Добрый день, действительно колоноскопия от 2024 года значительно лучше, чем в 2022 . Вам тогда ( в 2022 году ) не брали биопсию с измененных участков? Если есть результат, приложите пожалуйста
С приемом Тримедата согласна, он восстанавливает моторику и снижает болевой симптом, но не действует на воспалительный процесс
Сдавали фекальный кальпротектин? Исключали неспецифический язвенный колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, про НЯК не знаю, биопсию брали, когда первый раз проходила колоноскопию, сказали ничего страшного, приеду домой поищу этот анализ и пришлю вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, фекальный колпротектин не сдавала, не назначали. А что он может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, на няк не похоже, нет температуры, не болит в левом боку, похоже на срк, но при срк нет крови.. Не понимаю, что может вызывать воспаление. Сегодня утром позывы, побежала в туалет, но был просто плевок из газов и слизи с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, врачи не понимают что это, то я тем более

Кальпротектин- белок, который вырабатывается лейкоцитами ( в частности нейтрофилами) при воспалении слизистой кишечника. Позволяет дифференцировать воспалительные заболевания кишечника(НЯК, болезнь Крона) от функциональных расстройств ( СРК)

Не всегда ВЗК протекают с ярко выраженной клиникой, это зависит от активности процесса

Для СРК не характерно наличие крови в стуле, в этом случае следует продолжить диагностический поиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ли этот анализ сдавать при обострении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, значит срк отпадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, какой анализ на кальпротектин, есть, который указывает на наличие, а есть, который на количество

Нужен количественный метод, единицы измерения в мкг/г.
За 5 дней до сдачи отменить препараты кальция, цинка, магния, НПВС,слабительные средства

Принятый ответ

Если это действительно ВЗК и обострение в данный момент уровень кальпротектина будет очень высоким, что в общем, для постановки диагноза, будет значимой информацией