Слизь, кровь, вздутие, чувство не полного опорожнения
Здравствуйте, решила обратиться сюда, потому что врачи наши ничего не находят. Пишут диагноз неопределённый колит. У меня лет десять нелады с кишечником, то запоры, то диарея. Мне надо утром на работу, а я бегаю в туалет. Какаю по чуть чуть, простите за выражение. Чувство, как будто что то мешает и неполное опорожнение. Но все бы ничего, если бы в стуле не появилась кровь и слизь, это было 3 года назад. Я обратилась к гастроэнтерологу, она назначила колоноскопию и отправила к проктолог. На колоноскопии весь кишечник был красный, взяли биопсию, результат просто эрозии. Проктолог сказал, что ничего не нашёл. Назначили лечение. Пропила месяца три лекарства, единственное, крови не стало в стуле, а так то диарея, то запоры. Через полгода опять, слизь, кровь, газы,. Опять три месяца пила лекарства, опять прошла колоноскопию, ничего не нашли. Анализы крови показали воспаление, в кале по анализам кровь. Через полгода опять повторение.. И это стало усугубляться. Устала. Что только мне не назначали и толку мало. Неуточненный колит диагноз. И тримедат, и салофальк, и альфанормикс, и хофитол и много чего.. Помогите, я не знаю что это. И УЗИ брюшной полости проходила, когда был красный кишечник, по УЗИ поджелудочная не просматривается. Может ли с желудком что то. Но он у меня не болит
Наталия, здравствуйте. Когда последний раз Вы проходили колоноскопию? Если не так давно, приложите результат .
На фоне приема Салофалька было уменьшение симптомов?
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?
Екатерина Сергеевна, салофальк не помог, начала пить тримедат утром и вечером и альфанормикс по 400мг утром и вечером. Пью три дня, пока ничего не могу сказать, кровь остаётся. Пробовала свечи облепиховым, метилурацил, натальсид.. Бесполезно
Екатерина Сергеевна, в 2024 году проходила колоноскопию вне обострения
Екатерина Сергеевна, после альфанормикс запоры, вчера выпила слабилен, утром крутило живот, стул тонкий, как карандаш, кровь со слизью, но уже не белая и не пенистая..
Екатерина Сергеевна, а была то белая, то жёлтая с кровью. Но рано ещё говорить. Посмотрю. Не пойму причину воспаления кишечника
Добрый день, действительно колоноскопия от 2024 года значительно лучше, чем в 2022 . Вам тогда ( в 2022 году ) не брали биопсию с измененных участков? Если есть результат, приложите пожалуйста
С приемом Тримедата согласна, он восстанавливает моторику и снижает болевой симптом, но не действует на воспалительный процесс
Сдавали фекальный кальпротектин? Исключали неспецифический язвенный колит?
Екатерина Сергеевна, про НЯК не знаю, биопсию брали, когда первый раз проходила колоноскопию, сказали ничего страшного, приеду домой поищу этот анализ и пришлю вам
Екатерина Сергеевна, фекальный колпротектин не сдавала, не назначали. А что он может показать?
Екатерина Сергеевна, на няк не похоже, нет температуры, не болит в левом боку, похоже на срк, но при срк нет крови.. Не понимаю, что может вызывать воспаление. Сегодня утром позывы, побежала в туалет, но был просто плевок из газов и слизи с кровью
Екатерина Сергеевна, врачи не понимают что это, то я тем более
Кальпротектин- белок, который вырабатывается лейкоцитами ( в частности нейтрофилами) при воспалении слизистой кишечника. Позволяет дифференцировать воспалительные заболевания кишечника(НЯК, болезнь Крона) от функциональных расстройств ( СРК)
Не всегда ВЗК протекают с ярко выраженной клиникой, это зависит от активности процесса
Для СРК не характерно наличие крови в стуле, в этом случае следует продолжить диагностический поиск
Екатерина Сергеевна, можно ли этот анализ сдавать при обострении?
Екатерина Сергеевна, значит срк отпадает
Екатерина Сергеевна, какой анализ на кальпротектин, есть, который указывает на наличие, а есть, который на количество
Нужен количественный метод, единицы измерения в мкг/г.
За 5 дней до сдачи отменить препараты кальция, цинка, магния, НПВС,слабительные средства
Принятый ответ
Если это действительно ВЗК и обострение в данный момент уровень кальпротектина будет очень высоким, что в общем, для постановки диагноза, будет значимой информацией