Лимфоузел во время менструации после вакуум аспирации
Добрый день! Ранее задавала вопрос по поводу болезненного л/у во время КД. Пах слева. В мае была вакуум аспирация по поводу ЗБ. Делала узи - умеренная гиперплазия. В следующем цикле тоже самое- болит лимфоузел. Сделала снова узи- все в норме. Результаты прикрепляю Также даже делала МОТ малого таза и брюшной полости- норма. Сдала анализы - общий и биохимию развернутую. Вижу небольшие изменения в крови. С чем это может быть связано? Очень переживаю,так как в сентябре планирую новую беременность. Страшно что что-то нехорошее…
Принятый ответ
Доброе утро! Ничего страшного в анализах нет, только повышены лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции. Вам надо сдать анализ на ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ
Илона Альбертовна, лет 10 назад в анализах был обнаружен ВЭБ.
Спросила у врача что с этим делать? Сказал «Ничего,жить дальше»
Значит, надо пересдать
Илона Альбертовна, завтра схожу сдам
А если что-то будет положительное,то что делать в этом случае ?
Лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, немного завышены лимфоциты, что может говорить о недавно перенесенном воспаление. Остальное все в норме, можно планировать беременность
Елена Федоровна, дело все в том,что два цикла подряд была такая история
Именно слева.
Гинеколог на узи сказала что есть спайки слева. Назначили лонгидазу,далее галавит.
Сейчас ставлю галавит уже.
Узел воспаляется именно когда начинается новый цикл-во время месячных. Потом проходит.
В июне гинеколог описывала тонкий эндометрий, сейчач он соответствует норме,была на узи на 7-й день цикла,как и в прошлом месяце.
Очень странно, что он появляется только при менструации. А на инфекции обследовались?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обязательно сделать анализ фемофлор скрин, мазок на флору, так как увеличение лимфоузла часто бывает от воспаления, а во время менструации всегда хронические воспаления обостряются. Не стоит планировать новую беременность, пока полностью не исключите воспаление
Анастасия Владимировна, а какая дальнейшая тактика лечения если вдруг что-то обнаружится? На какой срок придется отложить планирование ?
Анастасия Владимировна, мазок на флору сдала,жду результат
А фемофлор скрин какой именно? Они разные бывают
Из цервикального канала
Практически все лечится за один цикл, в котором нельзя беременнеть, потом контрольные анализы, УЗИ, сдайте ТТГ и ферритин ещё, мужу желательно спермограмму. И если все ОК, можно планировать беременность
Анастасия Владимировна, поняла
Благодарю за консультацию