Колли 6 лет, болит передняя лапа
Собака колли, 6 лет, девочка. Ведет малоподвижный образ жизни, имеет лишний вес. Вцелом здорова. Обратила внимание, что она стала тяжело вставать, лижет переднюю лапу, вчера вечером даже прихрамывала. Опух сустав..... Вопрос:- я могу пролечить ее мелоксикамом?
Здравствуйте, Alm-05@mail.ru !
В любом случае выбор препарата у Вас правильный, если в собаке ориентировочно 25 кг , то достаточно 7,5мг. Мелоксикама в сутки ! Лечение можно продолжить 2 недели !
Если процесс не острый, нет гнойника , требующего вскрытия , то пока можно ограничиться этим !
Яков, спасибо! Хочу уточнить. Порода Колли требует внимания в выборе лекарственных препаратов. Могу применять точно? В собаке около 30 кг. Что-то еще нужно давать?.
Что лечить?! Нужно сделать снимок лапы, чтобы опередилить состояние - возможно артрит/артроз/или новообразование.
В 2-х проекциях.
Постоянно применять Мелоксикам нельзя так как НПВС - он не вылечит. А обезболит. А не долгое применение - вернётся боль. Это не лечение
Делайте рентген. Мелоксикам коротким курсом. До 7 дней. С лосеком
Игорь, здравствуйте! Для проды Колли нет противопоказаний для применения этого препарата?
Колли тоже собака !
Применять можно !
Подробности можете прочитать по следующей ссылке:
https://www.vetlek.ru/directions/?id=1064
Принятый ответ
Добрый день. Прямых противопоказаний для применения у породы колли нет, но в любом случае возможна индивидуальная реакция. Я вам рекомендую в первый день ввести пол дозы от необходимой. Если в течении суток не будет никаких изменений, то со след.дня можно продолжить курс в полной дозировке.
Так же рекомендую пешие прогулки на поводке 2-3 раза в день не меньше 40 минут, плюс перевести на корм для похудения (лайт) на 2-3 месяца. 2 раза в год курс хондропротекторов