Консультация педиатра /

Высокая температура и сыпь — вопрос №2311033

Добрый день! Ребенок 2,6.
1 день была температура 40,5
2 день 38,5-39
Вчера уже получше, утром было 36,6 , к вечеру поднялась 37,8
Сегодня 37
Самочувствие лучше, до этого из симптомов была ТОЛЬКО температура, слабость и при высокой температуре говорила что ножки болят.
Сегодня я заметила что начала появляться сыпь. Есть на животе и спине, пока больше ни где. Не чешет, никак не беспокоит вроде.
Что это может быть?
Педиатра вызывали при высокой температуре еще, ничего не сказала, кроме того что ждите соплей и горла, просто так температуры не бывает. В итоге соплей нет, горло нормальное, но появилась сыпь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это вирусная экзантема. Лечение специфическое не показано, при появлении сыпи ребенок уже идет на поправку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а она может повторяться? Мы розеолой болели в годик
Педиатр
Нет, повториться не может
Иммунитет пожизненный
Педиатр
Здравствуйте
По фото и описанию у ребенка розеола
Проходит сыпь самостоятельно на 7-10 сутки
Лечения специфического нет
Можно обрабатывать спрей мирамистин сыпь
Купаться, гулять можно, температура больше не должна подниматься.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, у нас уже была розеола в год. Тогда тоже была пару дней температура 39 и потом сыпь, плюс минус такая же
Педиатр
Может быть повторно случай заражения
Педиатр
Добрый день.
Посмотрела файлы. По симптоматике , похоже на вирусною экзантему ( разеолу ) ,
Это герпес инфекция- можно болеть несколько раз , иммунитет не стойкий .
Сыпь вышла на кожу , значит заболевание разрешилось. Лечение не требуется , пойдёт самостоятельно. Можно при зуде давать антигистаминные зодак/ зиртек по 10 капель однократно , принимать ванны с магниевой солью например эпсилон . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ну самое главное что это точно не ветрянка, корь, краснуха и тд?)
Спасибо большое
Педиатр
Да , точно . Сыпь герпес инфекции.
Педиатр
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно у малыша розеола, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)