TAVI по каких осложнениях делается по квоте
Здравствуйте. Папа 54 года рождения 31.05.2024 стентирование ОА. Назначена следующая операция 6 августа протезирование АК. Диагнозы: основной: Нестабильная стенокардия ( ИБС, Атеросклероз коронарных артерий. Нестабильная стенокардия, GRACE 111 баллов, CRUSADE 27 баллов. ТБКА СО СТЕНТИРОВАНИЕМ ОА от 31.05.2024 ( 1 стент с лекарственным покрытием) Сложный порок аортального клапана с преобладанием стеноза.) Осложнения основного диагноза: Застойная сердечная недостаточность. ( Вторичная дилятация левого предсердия.) Сопутствующие диагнозы:Гипертезивная гипертоническая болезнь с прееемущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Сахарный диабет не инсулинозависимый около 10 держится. Железодефицитна анемия неуточненная, тяжелой степени 5.06.2024 гемотрансфузия эр. Массы. Эрозивный гастрит
Не очень понятен ваш вопрос. Конкретизирует.
Александр, папу направили на операцию на открытом сердце, но сказали, что TAVI ему можно сделать только платно и ждать ее год полтора в Тюмени. В других городах столько же ждать? Вопрос, при каких условиях делают операцию tavi по квоте, и при его диагнозе можно ли столько ждать.
Попробуйте направить документы пациента через форму теле медицинских консультаций в институт имени Бакулева.
Здравствуйте, Виктория
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо,жду
Виктория , я Вам ниже все подробно расписала .
Кроме того , в Сибири такую операцию делают по квоте в
ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России,
г. Новосибирск .
Вы можете проконсультироваться с ними в рамках телемедицины.
Ваш кардиолог в поликлинике должен направить им все документы
Виктория , с учетом обследований имеет место комбинированный аортальный порок Сердца: тяжелый аортальный стеноз и умеренная недостаточность аортального клапана . В данном случае все показания для проведения эндоваскулярного протезирования аортального клапана (операция TAVI). В данном случае Вам обязаны сделать эту операцию по квоте Или направить в то лечебное учреждение, где делают эту операцию по квоте !
Если предлагают делать платно , это не правильно !!!
Вам необходимо обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения Вашего города, а также позвонить в страховую компанию, название компании на полисе ОМС . Там должны помочь !
Практически во всех городах при наличии показаний , как в данном случае, эту операцию должны делать по квоте .
Необходимо делать в ближайшее время!!!
Я знаю , что в Москве эту операцию делают по квоте в Центре сердечно-сосудистой хирургии главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н.Бурденко.
Рада помочь , обращайтесь ?
Юлия Владимировна, спасибо огромное, буду узнавать.
Юлия Владимировна, скажите, вы пишите, написать в рамках телемедицины, в Новосибирск, это имеете в виду на сайте учреждения онлайн консультацию получить?
Виктория , если Вы напишите самостоятельно на сайте учреждения онлайн консультацию, Вам ответят., вероятно, общими словами, не конкретно .
А я же советую Вам консультацию в рамках телемедицины , это серьезная официальная консультация, со всеми рекомендациями и подробными действиями ., для этого именно врач кардиолог в поликлинике должен оформить запрос на такую консультацию
Юлия Владимировна, все поняла, спасибо большое ?
Виктория, на доброе здоровье ?
Вам необходимо обратиться к кардиологу по месту жительства с просьбой отправить запрос на телемедицинскую консультацию
Юлия Владимировна, еще уточнение, везде пишут в интернете что от 75 лет показана операция TAVI по квоте, а папе в сентябре будет 70… вы написали, что по квоте, потому что у него сложная ситуация, т е если диагноз отягощен, то TAVI показана и в 70 лет?
Да , Виктория , совершенно верно .
Учитывая сопутствующую патологию , возраст в данном случае не имеет значения .
Есть Все показания для операции по квоте !
Юлия Владимировна, ? спасибо)
Принятый ответ
Виктория , на доброе здоровье ?
Здравствуйте! По показаниям : сопутствующим заболеваниям, возрасту показана операция Tavi . Если в вашем городе проблемы с квотами, обратитесь в другие города, крупные кардиологические центры , г. Новосибирск (клиника Мешалкина) , г. Санкт -Петербург (Алмазова), г. Пенза ("ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ"), нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к кардиологу , собрать документы, отправить их по телемедицинской консультации.
Здравствуйте!
Да, показана TAVI, пройдите консультации в других центрах, обязательно.
Это все в рамках ОМС!
Оформляется бесплатно квота ВМТ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!