Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №2311137

Добрый день! В течение двух лет мучаюсь циститом. Как только начинался приступ выпивала монурал и канефрон, все проходило. В начале этого года, после очередного приступа, обратилась к урологу и гинекологу. Сдала анализ мочи, сделала узи и сдала бакпосев ( отрицательный, бактерии не обнаружены). К сожалению, к урологу повторно не обратилась. Гинеколог сказала у вас небольшое воспаление, назначила лечение. Спустя четыре месяца приступ опять повторился. Что делать и как понять отчего это происходит. Хочу добавить, что делала ранее анализ фемифлор и был обнаружен гениальный герпес (о котором я и не знала). Может ли он вызывать приступы? Какие анализы нужно сдать, чтобы понять отчего это происходит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Андролог, Уролог
Добрый день. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать СВЕЖИЙ общий анализ мочи и СВЕЖИЙ бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б для оценки бактериального фактора на момент обострения (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря - в февральском заключении явной патологии нет, это хорошо.
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор.

Обычно терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания) - при рецидивирующем характере - можно продолжить прием Фурагина и дальше, но по 100 мг только перед сном и после ПА 1-1,5 мес (но в идеале - по результату бак. посева).
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (можно курсами по 2 недели каждый месяц на протяжении полугода - у него неплохой лечебно-профилактический эффект)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, недавно тоже повторился приступ, и я уже выпила монурал, когда теперь нужно сдать ОАМ и бакпосев? Сейчас принимаю д маннозу.

Андролог, Уролог
ОАМ можно сдавать хоть каждый день (для оценки активности процесса на данный момент). С посевом уже сложнее, Монурал - достаточно мощное средство и уже мог исказить истинную картину. Но бывают и резистентные бактерии. Так что лучше тоже сдать, не такой уж и дорогой анализ. Может и поможет.
Д-манозу (больше люблю Уронекст) можно смело курс 7, а лучше 2 недели - тоже продолжать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С ЖКТ проблем нет? С половым актом не связываете появление жалоб? Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать свежие:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, с жкт проблем нет, по моим наблюдениям цистит начинался после ПА. И еще вопрос генитальный герпес может влиять на приступы цистита?
Уролог, Андролог
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Партнёру сдать ПЦР соскоб на ИППП или Андрофлор комплекс.
Генитальный герпес не влияет.
Клиент
Галина Александровна, а возможны изменения подвижности с возрастом. Раньше не было проблем.
Уролог, Андролог
Да, возможны.