Отмена Селектры

Здравствуйте. В течение года пила Селектру в дозировке 10 мг. Отменяла по следующей схеме: неделя по 3/4 таблетки, неделя по 1/2, неделя по 1/4. После отмены на следующий день стало чувствоваться давление в голове, заторможенность и какое-то мнимое головокружение. И в голове ощущения какими-то наплывами с давлением на глаза. Стоит движение сделать какое-то, и голову прям сдавливает как будто тисками изнутри. Плюс вчера повысился пульс, появилось напряжение внутри, поднялось давление (с этими жалобами я и начинала терапию). Пройдет ли данное состояние или лечение быдо неэффективным?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это синдром отмены, отменять нужно было под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен), сейчас можно начать принимать их, чтобы сгладить синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, тералиджен понижал давление, но это было в жару правда, может жара еще давала такой эффект. А сколько нужно по времени теперь пить тералиджен?

Желательно пропить в течение 14 дней, 1/2 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

добрый день! Какие то у вас есть дома рецептурные противотревожные препараты? стоит их сейчас подключить, так как в связи с отменой может быть сейчас ухудшение состояния в течение 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, есть тералиджен как раз. Его пить 3-4 недели?

да, пейте его на ночь по 1 таб 6 недель, скажем так, лучше с запасом этот период взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте пропить атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца. Он поможет убрать симптомы отмены препарата. Если же они не пройдут,то вероятнее курс был недостаточным. Необходимо снова вернуться на рабочую дозировку и увеличить время приёма до 1,5-2 лет. Либо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Не хотелось бы точно возвращаться обратно к таблеткам…

В таком случае когнитивно-поведенческая психотерапия отличный вариант замены

Принятый ответ

Здравствуйте! из немедикаментозных методов рассмотрите когнитивно-поведенческую терапию, схематерапию.