Консультация ортопеда /

Хождение на внешнем крае ногтей больших пальцев ног вследствие их искривления — вопрос №2311242

Здравствуйте! Моему ребёнку уже почти 8 лет. Год назад заметила, что большие пальцы ног отклоняются вовнутрь, и сын ходит на внешнем крае ногтей больших пальцев ног, из-за чего ногти трескаются в горизонтальном направлении. Сами большие пальцы ног отклоняются по направлению к мизинцу ноги (вовнутрь) и заходят на вторые пальцы ног. Сам ребенок пока не жалуется на боль, но говорит, что ему все время хочется пальцами шевелить. Неоднократно посещали ортопеда, который поставил диагноз плоско-вальгусная деформация стоп 2-ой степени. Делали снимок на плантографе (видно, что встает не на все пальцы ног). Если смотреть сзади - имеется завал ног вовнутрь. На этой неделе вновь посетили ортопеда. Сделали снимок - сказал, молоткообразный большой палец. И посоветовал носить ортез большого пальца, который бы оттягивал большой палец к внутреннему краю. Мы ходили в ортопедический салон, примеряли ортез, но подобрать не смогли. Ортез не оттягивает палец и не исправляет его по оси. Мы уже полгода ежедневно делаем гимнастику ЛФК для ног, дважды в неделю посещаем инструктора ЛФК, носим ортопедическую обувь с твердой пяткой. Но результата ни с хождением на ногтях, ни с завалом стоп вовнутрь я не вижу. Переделали рентген уже платно. Там другое описание. Хотелось бы получить консультацию и пояснения, что делать, поскольку ничего не понятно. Наш ортопед сказал, что к 18-20 годам будет артроз.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фото и по результатам рентгенографии имеем комбинированное плоско-вальгусное и поперечное плоскостопие 2-3 степени.
Здесь обычная обувь не подойдёт. Никакого толка от неё не будет.
Нужна сложная индивидуальная ортопедическая обувь, которую изготавливают на протезно-ортопедических предприятиях.
В обувь нужно изготавливать индивидуальные стельки.

Рекомендовано:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Сложная индивидуальная ортопедическая обувь и ортопедические индивидуальные стельки.
3. ЛФК ежедневно https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Нужно записаться на очную консультацию в институт Турнера (Питер). Вам не далеко.
Проблема со стопами серьёзная. Если будет прогрессировать, потребуется оперативное лечение.
Ссылка на Турнера https://www.rosturner.ru/ Это ведущее учреждение в стране по детской ортопедии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ и за ссылки. Всё ясно. Благодарю.