Консультация ортопеда /

Замена гипса на ортез, можно ли? — вопрос №1445172

Добрый день. 15 Июня ребенок сломал руку, был сочетанный перелом нижних концов локтевой и лучевой костей закрытый со смещением отломков. Была в тот же день произведена закрытая репозиция отломков. 6 июля спустя 3 недели при осмотре ортопедом и сделанном рентгене, врач сказал, что гипсовую повязку можно заменить ортезом на лучезапястный сустав с пластиной, так как образовалась уже мозоль костная и в принципе все нормально. Мы так и сделали. Вопрос, не опасно ли это? Так как ребенок очень активный и постоянно падает, возможно ли в ортезе получить повторное смещение? Или лучше наложить снова гипс?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Мы так и сделали. Вопрос, не опасно ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Гипсовая повязка очень эффективно дисциплинирует пациента, особенно ребёнка, поэтому есть определённые риски, что ребёнок будет более активно себя вести в ортезе

? Так как ребенок очень активный и постоянно падает, возможно ли в ортезе получить повторное смещение? ➡️ ➡️ ➡️ Да, возможно

? Или лучше наложить снова гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Я бы продолжил гипс. У вас хорошая динамика. Мозоль хорошо формируется. Ребёнок может упасть на руку в ортезе и положительную динамику свести на нет
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Костная мозоль уже хорошая. Так что повторный перелом с небольшими рисками. Да в ортезе ребёнку летом будет комфортнее. А сломать руку можно и упав на гипс. Так что решайте сами.

Клиент
Игорь, спасибо за ответ. В общем на свой страх и риск. Потому что падает он постоянно. Будем делать электрофорез с кальцием. Конечно гипс не хочется одевать, собственно он его и не дисциплинировал. Врач сказал ортез на 2 недели, и потом, если не травмировали руку, снимок делать не обязательно.
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, совершенно верно, с доктором согласен.