Повышенная гликемия
Здравствуйте ! Ребенку 5 лет. В связи с высокой гипертермией сдан ОАК + сахар натощак . Гликемия -5.7 ммоль/л. Перед сдачей анализа чистила зубы и зубную пасту проглотила . Могло ли это дать такой высокий сахар у ребенка ? Или это начало чего-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Могло повлиять на результат
Но у глюкометра есть погрешность до 1.0 ммоль/л
Поэтому данное повышение совсем незначительное
После болезни через 10 дней можете повторить
Дарья Валерьевна, это лабораторный результат ,кровь из пальца
Измеряли глюкометром тоже , поэтому погрешность есть
Точный результат это из Вены
Дарья Валерьевна, глюкометром не измеряли .
Это считается капиллярная кровь , норма до 5,6, у вас 5,7, это незначительное повышение совсем
Можете сдать на гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин. Повышение незначительное. У детей очень остро возникает сахарный диабет, с очень больших цифр. Думаю, что причин для волнения у вас нет. Желательно перед сдачей анализа на глюкозу крови не чистить зубы, зубная паста могла дать небольшое повышение.
Елена Валерьевна, скажите ,а гипертермический синдром ,интоксикация вирусная могут дать такое повышение ?
Да, любые воспалительные процессы дают повышение глюкозы крови. В данном случае, анализы лучше сдавать через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это могло повлиять на результат анализа. Повышение незначительное.
Нужно сдать анализ на глюкозу венозной крови натощак( норма до 6,1ммольл) на фоне полного здоровья- отсутствие симптомов ОРВИ, температуры+ гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за последние три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из пальца в лаборатории норма до 5.5, перед сдачей крови зубы чистить не нужно, вы чистили значит анализ не точный. Но у детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, можете пересдать натощак, можно пить только воду, есть, чистить зубы нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое повышение сахара крови у ребёнка могло спровоцировать проглоченная зубная паста, или просто стресс, что очень часто бывает у деток, начало воспалительного процесса. Но если у деток есть подозрение к нарушению углеводного обмена, либо на сахарный диабет, у них очень яркая картина проявления этого заболевания. Сахар повышается выше 13 ммоль/л, появляется сахар в моче, ребёнок вялый, ничего не кушает, худеет, поэтому у вашего ребёнка всё в пределах нормы, а незначительное повышение или погрешность сдачи анализа ,не говорит о нарушениях.
Добрый день
Да.Может
И это не высокая гликемия ,а фактически вариант нормы
Если уж очень тревожитесь-сдайте кровь на Гликированный гемоглобин
Это средний сахар за последние 3 месяца
Он даст четкое представление о наличии или отсутствии диабета