Консультация эндокринолога /

Повышенная гликемия — вопрос №2311332

Здравствуйте ! Ребенку 5 лет. В связи с высокой гипертермией сдан ОАК + сахар натощак . Гликемия -5.7 ммоль/л. Перед сдачей анализа чистила зубы и зубную пасту проглотила . Могло ли это дать такой высокий сахар у ребенка ? Или это начало чего-то?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Могло повлиять на результат
Но у глюкометра есть погрешность до 1.0 ммоль/л
Поэтому данное повышение совсем незначительное

После болезни через 10 дней можете повторить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, это лабораторный результат ,кровь из пальца

Эндокринолог
Измеряли глюкометром тоже , поэтому погрешность есть
Точный результат это из Вены
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкометром не измеряли .
Эндокринолог
Это считается капиллярная кровь , норма до 5,6, у вас 5,7, это незначительное повышение совсем
Можете сдать на гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин. Повышение незначительное. У детей очень остро возникает сахарный диабет, с очень больших цифр. Думаю, что причин для волнения у вас нет. Желательно перед сдачей анализа на глюкозу крови не чистить зубы, зубная паста могла дать небольшое повышение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, скажите ,а гипертермический синдром ,интоксикация вирусная могут дать такое повышение ?
Эндокринолог
Да, любые воспалительные процессы дают повышение глюкозы крови. В данном случае, анализы лучше сдавать через 2 недели после выздоровления.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, это могло повлиять на результат анализа. Повышение незначительное.

Нужно сдать анализ на глюкозу венозной крови натощак( норма до 6,1ммольл) на фоне полного здоровья- отсутствие симптомов ОРВИ, температуры+ гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за последние три месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Из пальца в лаборатории норма до 5.5, перед сдачей крови зубы чистить не нужно, вы чистили значит анализ не точный. Но у детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, можете пересдать натощак, можно пить только воду, есть, чистить зубы нельзя
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение сахара крови у ребёнка могло спровоцировать проглоченная зубная паста, или просто стресс, что очень часто бывает у деток, начало воспалительного процесса. Но если у деток есть подозрение к нарушению углеводного обмена, либо на сахарный диабет, у них очень яркая картина проявления этого заболевания. Сахар повышается выше 13 ммоль/л, появляется сахар в моче, ребёнок вялый, ничего не кушает, худеет, поэтому у вашего ребёнка всё в пределах нормы, а незначительное повышение или погрешность сдачи анализа ,не говорит о нарушениях.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Может
И это не высокая гликемия ,а фактически вариант нормы
Если уж очень тревожитесь-сдайте кровь на Гликированный гемоглобин
Это средний сахар за последние 3 месяца
Он даст четкое представление о наличии или отсутствии диабета