Консультация эндокринолога /

Бабушка 83г диабет или нет — вопрос №3036384

Добрый день уважаемые доктора

Подскажите пожалуйста
Бабушка 83г, когнитивные функции снижены (неопрятность,эмоциональная лабильность)

Операции: липома плеча
Аллергии нет
Ковидом переболела в легкой форме, привита
Рост 157 см вес около 60
Передвигается самостоятельно
Принимает Эналаприл 2,5 мг
Часто головные боли на погоду
Категорически не ест конфеты, тк муж болел диабетом, боится
Без хлеба есть еду категорически отказывается, не наедается

В январе на новый год приступ желчного, при госпитализации впервые гликемия после еды по вене 12 ммоль/л
Обследована амбулаторно анализы прилагаю
Тощак 6,4 по вене, дома после еды глюком 12

Мочевая высокая, аллопуринол начали

Лечить или диета?
Благодарю

Возраст: 84

Хронические болезни: АГ медикаментозно компенсированная

Эндокринолог
Здравствуйте, делали гликированный гемоглобин?
При воспалении глюкоза крови может подниматься. Говорить о диабете можно только после того как воспаление ушло. Если показатель глюкозы крови после еды 12, при отсутствии воспаления и будет отмечаться повышение гликированного гемоглобина, то это диабет. И учитывая снижение когнитивных функций, в обязательном порядке рекомендуется сахароснижающая терапия. Но также нужно знать уровень креатинина для её назначения. Можно начать с метформина 500 мг, постепенно его увеличить.
Клиент
Дина Михайловна, Гликированный 7,7 (где-то он там выше загрузился)

Сейчас активного воспаления нет, живот-суставы все спокойно, не болела на момент сдачи.

Просто смущает, что тощак 6,4, вроде не диабет. Но после еды 12 - диабет. И гликированный 7,7 - вроде тоже диабет.

Бабушка может и когнитивно снижена, но в тристаграме пост про диабет найдет и скажет "А нету диабета никакого"

Я же могу ей сказать, что вот по другим критериям диабет?

Креатинин 116, СКФ 36 с чем-то
Метформин начинать тогда с 250 или с 500?

Эндокринолог
По всем критериям это диабет. Если получится нужно наладить диету.
1. Исключить быстрые углеводы (сладости, шоколадки, булочки, бананы, виноград).
2. Ограничить прием медленных углеводов (каши, цельнозерновой хлеб, картофель, фрукты можно, но в ограниченном количестве).
3. Без ограничений можно овощи, нежирное мясо, рыбу любую, молочные продукты без наполнителя и сыр.
Метформин можно начинать с 500 мг, но повышать не более 1000, учитывая СКФ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин указывает на сахарный диабет.
Питание - исключить продукты с сахаром.
креатинин повышен, СКФ 38, показан прием тражента или эводин 5 мг 1 р в день. препарат менее всего влияет на почки и хорошо безопасно снижает глюкозу крови в течение дня.
и контроль глюкозы крови натощак - менее 8,0, через 2 часа после еды - менее 11,0
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, вроде поняла
То есть или метформин или иДПП4 и что-то из этого надо начать, сахар мерять, за почками в процессе смотреть креатинин пересдавать, правильно?
Есть ли информация, у кого ниже риск гипогликемии, у метформина или траженты? Просто бабушка днем одна с котом и собаками, она и так иногда как постоит, так голова кружится
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин противопоказан при СКФ менее 40, а у нее СКФ 38.
Только тражента можно или эводин. Препарат безопасен, даже если она не поест, сахар не упадет. Снижается только повышенный сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, а по инструкции только если меньше 30 мл/мин :(
Я думала мама будет своим делиться удобно было бы
Эндокринолог, Сомнолог
предыдущий креатинин был выше, СКФ была 30, поэтому колебания креатинина и я бы не рекомендовала все же метформин, тем более в таком возрасте.
Метформин влияет в основном на глюкозу натощак, а у нее повышен она после еды, на что больше влияет ДПП 4
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Поняла