Применение лекарственных средств в 1 триместре

Добрый день! Узнала, что беременна. По дате последних месячных идёт 6-ая неделя. С 4-ой недели ставила свечи прокто-глевинол. У них противопоказание: 1 триместр. Поставила 9 свечей (9 дней). Насколько это опасно для плода? Какие могут быть последствия? Сильно переживаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Не опасно.Во-первых,общий кровоток с плодом у вас еще не сформирован и к плоду от вас ничего не попадет.Во-вторых,свечи действуют местно и в кровоток практически не попадают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не тератогенный препарат.
На течение беременности и развитие эмбриона не повлияет.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка

Принятый ответ

Добрый день.
В аннотации указано - применять «с осторожностью». Так обычно пишут, когда никакого ожидаемого вреда нет, просто не проводилось официальных испытаний на беременных, что всегда трудно провести и оформить.
Никаких вредных веществ в составе свечей на самом деле не содержится. Беспокоиться не о чем.

Евгения, здравствуйте
Неопасно, не переживайте. В 7-8недель идет формирование органов и систем органов, тогда лучше лекарственные препараты не применять.

Если беременность прогрессирует, значит никакого негативного влияния не было!