Консультация педиатра /

Белая лихорадка и температура 39,5 — вопрос №2311771

Здравствуйте уважаемые врачи. У ребенка с рождения при каждом повышении температуры выше 38 наблюдается белая лихорадка. Так-же произошло и сейчас. Ребенок заболел вчера вечером: насморк (густые желтые сопли) осиплость голоса после сна, высокая температура до 39,5. Врач сказал, что это герпесная ангина (в горле характерные красные точки, миндалины с белыми точками) Меня беспокоит частое повышение температуры сопровождающее белой лихорадкой после перехода отметки в 38.0 гр. ближе к 39 гр синеют губы и сильно знобит, пульс 120-130. Как помочь ребенку или предотвратить озноб? Я использую теплые бутылки под ноги и в руки, обильное питье, растирание конечностей, впервые дала пол таблетки ношпы при 38,8 через 10 минут температура поднялась до 39,4 дала жаропонижающее, через 20 минут озноб и синюшность прошли, температура спала до 39,0 Ребенку 8 лет. Вес 27 кг. Повторно температура поднимается через 4-6 часов.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сможете ли прикрепить фото горла?
Для устранения белой лихорадки вы сделали все правильно, необходимо давать но-шпу для расширения сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила налет на языке после персикового сока, если что.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, по фото, действительно, вирусная энантема.
Но-шпу можете спокойно принимать при белой лихорадке вместе с жаропонижающим. Хорошо действует с парацетамолом. Дозировка парацетамола рассчитывается 15 мг/кг 3-4 раза в день. Но-шпу можно принимать 2 таблетки в день, но если был эффект от половинки, давайте половинку. Нос промывайте солевыми растворами (Аквамарис) на незаложенный нос, при сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие (називин) 3 раза в день не более 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю высокая температура 39-40 при энтеровирусе нормальное явление? Сколько примерно по времени она держится? Можно ведь каждые 4-6 часов чередовать перецетомол и ибупрофен?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лучше выдерживать промежуток в 6 часов. Да, энтеровирус протекает часто с высокой лихорадкой.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по фото действительно похоже на энтеровирусную инфекцию. По поводу пульса:он повышается пропорционально температуре, чем выше температура, тем выше пульс. Обязательно необходимо правильно рассчитать жаропонижающее: Ибупрофен 270 мг на ваш вес 13.5 мл, парацетамол 405 мг 16,2мл, добавить ношпу при бледной лихорадке можно. Эффект от жаропонижающего не раньше 1.5_- 2 часов. Большую роль играет достаточное употребление жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ.
Я так понимаю высокая температура 39-40 при энтеровирусе нормальное явление? Сколько примерно по времени она держится? Можно ведь каждые 4-6 часов чередовать перецетомол и ибупрофен?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Температура может быть до 5 дней ( не все время,конечно, настолько высокая ) чередовать парацетамол и Ибупрофен можно.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас из рекомендаций дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее , пища в виде пюре и супов ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция и могут Появится Высыпания, их обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Делаете все верно , при бледной лихорадке необходимо согреть конечности , надеть носки на ноги, на руки можно перчатки . Дать нош-пу.
Нурофен легко считать так : вес Ребенка делим на 2( 27:2=13.5 м)
Парацетамол легко считать так : вес ребенка умножить на 15 и поделить на 24( 27*15:24=16.8 мл)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Вот у нас повторно температура поднялась до 38,5 гр спустя 3 часа. Дала ношпы одну таблетку и не знаю что делать. Интервал между жаропонижающими меньше 4 часов.
Педиатр
Постарайтесь немного продлить время при помощи обтирания и давайте жаропонижающие
Клиент
Алина Тиграновна, у ребенка при каждом подъеме температуры спазм происходит и ноги- руки холодные. Так и сейчас. Я уже не знаю, что делать.
Педиатр
Не переживайте , понятие белая лихорадка существует только в России . На самом деле холодные конечности это один из этапов в подъеме температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, спазмирование сосудов это часть сосудистой реакции при воспалительном процессе, так организм защищается от системного действия медиаторов воспаления, при спазмах, холодных конечностях их рекомендую согревать, надевать носочки, варежки, наносить согревающий бальзам Барсучок, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/2 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно проявление энтеровирусной инфекции
Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Таньки Верде при боли 3 раза в день
Орошать мирамитином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение Т тела и спазме периферических сосудов ношпу давать можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,