Дозировка в первом триместре
Здравствуйте. Идет 8-9 неделя беременности, дозировка Тироксина сейчас 125мгк(месяц назад было 100 мгк). ТТГ 2.550 мк МЕ/мл При приеме 100 мгк(до беременности) ттг был 2.18 Почему результат увеличился? Нужно ли менять дозировку? Каким хорошим препаратом поднять ферритин? Принимаю Фемибион 1 Результат во вложении, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, дозировку поднимать не нужно. Каждые 2 месяца отслеживать ТТГ, Т4,для поднятия ферритина можно принимать Тардиферон 1 т 2р/сут-1 месяц.
Юлия Олеговна, ТТГ нужно держать до 2,5 а у меня 2,550, ничего страшного?
Юлия Олеговна, в тардиферон есть в составе фолиевая кислота и в фемибионе тоже фолиевая, не будет ли передозировки?)
Нет, это не критично, во втором и третьем триместре уровень уже до 3 и 3,5
Юлия Олеговна, спасибо, а после родов какую дозировку принимать ?
В течение беременности доза может меняться, так как уровень ТТГ может расти или снижаться Т4. Как правило после родов рекомендована 1/2 от той которую принимали до родов
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если забеременели естественным образом, то ттг сейчас в норме.
Дозировку принимаете ту же.
Контроль ттг каждый месяц.
Ферритин хорошо повышает ферлатум или ферлатум фол( с фолиевой кислотой).
Также принимайте йодомарин 200мкг и витамин д 2000МЕ с учетом доз в фемибионе.
Принятый ответ
Здравствуйте, для первого триместра беременности уровень ТТГ должен быть менее 2.5, а дальше потребность организма в тиреоидных гормонах будет повышаться , при наступлении беременности дозировку повышают на 30-50% , поэтому начните принимать Л тироксин 137 мкг/с утром за 30 -40 минут до завтрака и приёмы других препаратов контроль ТТГ через 6 недель.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он меньше 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца, так как у Вас уровень ферритина снижен немного.
Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы. ( Фемибион 1 150 мкг йода содержит), то нужно 100 мкг/с допивать
Принятый ответ
Добрый день
Вы в целевом диапазоне
Дозу тироксина оставляйте эту же
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
В фемибионе 150 мг йода
Продолжайте.Дрстаточно
Ферритин норма выше 45
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь месяц
Далее сдать
И не забывайте витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гипотиреоз давно то ттг стоит держать чуть ниже 2.5, дозу при наступлении беременности сразу нужно повышать, принимайте 137.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. ферритин можно поднять препаратом ферлатум, принимайте минимум через 4 часа после левотироксина