Что вас беспокоит?
Почему я срываюсь на своих детей
я всегда и по каждому поводу срываюсь на детей каждый их вопрос их действие меня выводит из себя и я мыслина вроде бы понимаю что я делаю не правильно но не могу себя сдержать
Здравствуйте, Оксана. Вы честно признаетесь, что «срываетесь на детях» и видите в этом неверное родительское поведение. Это смелый шаг и это уже путь к решению проблемы.
Основной вопрос, который можно задать себе – почему я так реагирую, на какую такую «больную мозоль», наступает мой ребенок, что я выдаю именно такую реакцию? Подумайте, с чем на самом деле связано Ваше состояние и раздражение?
Второй вопрос, дети – лакмусовая бумажка семейной структуры - что происходит не так? Возможно, в какой-то момент жизни Вы слишком «ушли в себя» и дети своим поведением просто пытаются Вас вернуть в режим реального времени, в режим «здесь и сейчас». Ну, а когда вы кричите на них – вы уж точно тут и с ними.
Когда накатывает волна гнева, очень важно взять паузу или сменить фокус внимания: сделать несколько глубоких вдохов и выдохов (дышать и кричать одновременно не получится), выйти в другую комнату, похлопать в ладоши, постучать пальцами по столу, попрыгать на одной ноге и проч.
Чаще обнимайте своих детей (тактильные ощущения очень важны), хвалите их, расскажите, как сильно вы их любите, найдите совместное занятие, где все члены семьи будут эмоционально вовлечены в процесс. И не забывайте находить время для себя. Пусть это будут полчаса, но только Ваши.
Мария, я бы обнимала их но не могу не знаю почему я даже на мужа срываюсь по пустякам может всё потому что я с детьми 24/7 с ними я работаю рядом с домом дома с детьми на работу прихожу потом прибегают дети я постоянно думаю о о том что хочу сбежать от них где нет детей и к сожалению я не могу сама справится со своим гневом и у меня такое чувство что я перестала любить их
Оксана, вы не перестали их любить. Сейчас Вы сами ответили на свой вопрос - просто не хватает времени "на себя". Вспомните, чем Вы любите/любили когда-то заниматься. Рисование, спорт, музыка, танцы? Или давно хотели сходить в кино/театр/на выставку, в кафе с подругами? А может, просто погулять? Найдите время для себя. Поверьте, и дети, и муж будут очень рады видеть Вас довольной и улыбающейся. И Вам это будет очень приятно.)
Похожие вопросы по теме
- 6 Марта 20152 ответа
- 28 Марта 201916 ответов
- 14 Марта 20207 ответов