Не ходит в туалет Самостоятельео
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 4,5 месяца. С 1,5 недель он не какает самостоятельно, бывают дни исключения, это примерно дней 5-6 в месяц. Первые 2 месяца были на смешанном, сейчас полностью на гв + ввели с 4 месяцев прикорм, и улучшений не наблюдаем.Помогаем глицериновыми свечками. Пукает хорошо, но с запахом, после глицериновой свечки кал выходит кашицей, то есть я так понимаю это не запор. Но ждать по 7 дней я не могу, вроде его особо не тревожит, но после 3 дней начинает вредничать, и ставлю свечку. Помимо этого начала наблюдать пятна на теле, после купания краснеют, похоже на дерматит, увлажняю кремом. Подозревала абкм, 2,5 недели не ела молочку, 3 дня ходил самостоятельно и опять перестал. Но сейчас прочитала, что дерматит тоже как признак абкм и теперь опять села на диету молочную. Пропивали курс бифидумбакткрин, хилак форте, Максилак беби, дюфалак. Пару раз ходил сам и все по новой В месяц сдавали копрограмму на углеводы, педиатр сказала кишечник ленится и прописала хилак. Моя надежда была на прикорм, но даже от чернослива он не ходит в туалет
Здравствуйте, нужно сдать Копрограмму.
Прожилки крови в кале не наблюдаете?
Наталья Александровна, здравствуйте! Прожилки не наблюдаю. На данный момент есть только копрограмма, когда ребенку был месяц, там сказали что она хорошая, но уже тогда он сам не ходил в туалет
Нужна новая, как сдадите будет результат прикрепляйте результат, хоть что то смогу ответить.
Вы кабачок, цв капусту ввели в прикорм?
Наталья Александровна, хорошо, в ближайшее время сдадим
Да, ввели. Не знаю, совпадение ли, но на 3 день цветной капусты он сходил сам в туалет, правда тужился долго ,пришлось поджимать ножки
Но от цветной капусты его немного обсыпало
Вот с введением клетчатки будет работать ЖКТ лучше.
Так обсыпало значит убираем на 3 - 5 дней, сыпь уходит. Начинаем кабачок или брокколи.
Наталья Александровна, и кабачок и брокколи уже давала, еще чернослив и грушу вот начали
Очень надеялась на чернослив
Чернослив ещё тяжело, ферментов не хватает.
Зелёные продукты давайте сначала к ним ферменты лучше и легче вырабатывается, от чернослива эффект в 7. 5-8 месяцев можно увидеть
Наталья Александровна, прикрепила результат копрограммы, посмотрите пожалуйста’
Наталья Александровна, анализы почти такие же были в месяц
Добрый вечер, это хорошая копрограмма для вашего возраста.
Наталья Александровна, может быть другие анализы сдать? В чем же причина.. кабачок, брокколи, цветную капусту даю
УЗИ органов брюшной полости можно сделать, посмотреть работу желчного пузыря.
Наталья Александровна, значит врятли аллергия?
Принятый ответ
Нет это не она
Здравствуйте, это состояние называется младенческая дисхезия. У малыша не развита еще нервная система, он не умеет регулировать работу мышц тазового дна и ануса. Данное состояние обычно наблюдается у детей вплоть до 9 месяцев. Волноваться не о чем - это вариант нормы! При первых признаках, когда малыш начинает тужиться, краснеть, подгибает ножки и плачет необходимо ему помогать. Необходимо вставлять глицериновую свечку или Микролакс. Отмечу, что эти препараты являются абсолютно безопасными и не вызывают привыкания.
Также рекомендую проводить ежедневно массаж живота.
Наталья Александровна, здравствуйте! Он особо и не тужится и не напрягается, ставлю свечку через дня 3 для своего успокоения, потому что начинает много пукать и с сильным запахом
В целом, вставляя свечки каждые 3 дня вы не навредите ребенку. Если отходит большое количество кала можете продолжать. Не переживайте, это временное состояние, скоро все наладится, к 6-7 месяцам будет намного лучше.
Здравствуйте, Хилак и Бифидумбактерин - закрепляют стул. Рекомендую поить побольше водой, для работы кишечника и нормального стула нужна вода, маме пока подержать диету, попробуйте капли Биогая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.