Консультация гематолога /

Повышено протромбиновое время — вопрос №2312150

Протромбин по кивку % - 88
МНО у.е. - 1.08
Протромбиновое время - 12.7
Фибриноген - 2.16

С весны по осень кровотечения из носа, по 15 минут не могу остановить кровь, лор разводит руками.
При сдаче крови, она густая, один раз даже взять не смогли.
Так же год назад при таких же анализах гинеколог выписала кардиомагнил на месяц, тк планирую беременность.

Сейчас пересдала, результаты выше, кровь из носа так же идет и долго останавливается. И одна из попыток беременности закончилась самопроизвольным выкидышем, еще до начала месячных (5 дней мазало коричневые выделения, а потом начались нормальные месячные).

Нужно ли, что то делать с данным анализом крови в разрезе планируемой беременности? И что в целом с кровью?

Диспансеризацию проходила, по гинекологии и гормонам все хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови и коагулограмму.
Клиент
Анна Павловна, Добрый день.
коагулограмму прикрепила. общего анализа крови нет, сдавала год назад в поликлинике, терапевт сказала, что все хорошо

Гематолог, Терапевт
Протромбиновое время на верхней границе нормы. Повышение не существенное.
Есть ли ещё какие-то кровотечения, синяки, обильные менструации? Лор не видит проблемы в сосудах носа? Что провоцирует носовое кровотечение? Из одной ноздри или из разных?
Клиент
Анна Павловна, ни каких других проблем нет, менструация в норме, когда был низкий ферритин, на оборот даже было чуть меньше чем обычно, но ферритин подняла, сейчас 77, и месячные опять как обычно.

С сосудами и носом проблема с самого детства, сосуды тонкие и близко расположены, в детстве их прижигали и кровотечения прошли, а 3 года назад начались опять, и лор просто сказал, ну это никогда не пройдет, выписал аскорбинку.

кровотечения из разных ноздрей, иногда из двух сразу. единственное, что заметила, что зимой кровотечений нет.

проблем с давлением, у меня тоже нет, или я про них не знаю.

Гематолог, Терапевт
Значит причина кровотечений в сосудах носа. Со стороны крови всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой по коагулограмме нет. Не принимаете ли на постоянной основе препаратов,влияющих на свёртываемость?
Имеются ли другие анализы- биохимия, общий анализ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день. Ни какие препараты не принимаю, только год назад гинеколог по результатам прошлой коагулограммы выписывала на месяц кардиомагнил, и кровотечения прошли.

общий анализ в этом году не сдавала, тк в прошлом году терапевт сказала, что все в норме. хотя кровотечения были даже чаще чем в этом.

интересует есть ли какие то риски именно для беременности, или раз в целом все нормально, то и пусть так и будет. и нужно ли еще пересдать этот анализ, чтобы динамику смотреть?
Гематолог, Терапевт
Для беременности никаких противопоказаний или подозрений на серьезные болезни нет.
Анализ можно сдать для динамике через месяц на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое