Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение фолликулярного аппарата — вопрос №2312348

Скажите, пожалуйста, мне 38 лет, беспокоят скудные месячные, на узи - обеднение фолликулярного аппарата. Для поддержки функции - колю Пинеамин, Мелсмон. Что делать в такой ситуации?
Принимать ЗГТ не могу- миома

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома небольших размеров

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Доя уточнения диагноза назначают анализы на 3-5 день цикла на ФСГ, эстрадиол, ТТГ.
При установлении диагноза "преждевременная недостаточность яичников" по анализам, назначают гормонотерапию.
При некоторых небольших миомах могут разрешить приём МГТ при наличии показаний.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи. Вы сдавали гормоны?
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нужно понимать, что у данных препаратов нет большой доказательной базы и в научном сообществе к ним относятся по разному. Миома матки только больших размеров противопоказиние к МГТ, до 4 см узлы, как правило, на нее не реагируют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При миоме матки меньше 4 см можно принимать ЗГТ
Роста на данных препаратах нет
Вы сдавали гормоны?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если миома небольших размеров (до4см), то ЗГТ можно использовать. Кровь на гормоны сдавали? До назначения терапии были жалобы на приливы потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности?