Консультация психиатра /

Тревога вернулась. Непростая ситуация с лечением — вопрос №2312353

Здравствуйте. После длительного стресса на работе примерно месяца 4-5 столкнулся с постоянной тревожностью (пил афобазол, новопассит - ничего не помогало). я думал что постоянная тревога меня беспокоит из-за навязщивых мыслей и после решения проблемы все пройдет само собой.
Ситуация решилась, но тревога никуда не ушла. По ощущениям я спокоен, в том плане что волнения нет, навязчивых мыслей тоже, но постоянно присутствует нервный ком в горле (вызывает дискомфорт) и слегка напряженные мышцы ног ниже колен.
В 1й раз Был у невролога (не знал к кому идти так как ранее никогда не было проблем с нервами). Назначили С-циталопрам
вроде помог. Пил 3-4 месяца. через пару месяцев после окончания курса лечения тревога опять накатила и не уходила. Терпел месяц и опять начал пить с-циталопрам. Но он мне больше не помог.
Во 2й раз пошел к психиатру. Назначил сначала фенибут. Если не поможет то Флувоксамин+атаракс. Фенибут успокаивал на 30 минут, но потом тревожность возвращалась. Отменил его.
Флувоксамин пил на ночь 100 мг . сон был крепче, но тревожность в течении дня не уходила. через месяц пил утром 100 мг и вечером 100 мг в течении месяца.
Тоже результата не было до тех пор пока не подключил Атаракс 3 раза в день. В течении 3 месяцев вроде стало легче.
После стабилизации состояния пил все это дело еще 2 месяца после чего начал снижать дозировку и в течении 2 недель перестал пить антидепрессанты.
Месяц все было нормально, но тревога опять начала накатывать (ком в горле и напряженные мышцы ниже колен).
Дело в том что мы с супругой планируем ребенка,а сиозс и атаракс негативно влияет на мужскую фертильность и опять начинать курс приема антидепрессантов проблематично, так как нам почти по 35 лет и переносить наши планы еще на год уже не вариант. По этому мне нужно хотя бы пол года продержаться на чем-нибудь таком что было бы не так эффективно, но не влияло на репродуктивность.
Исходя из этого у меня вопросы:

Неужели за это время у меня не восстановились нейромедиаторы, вообще сколько времени нужно на их восстановление чтобы постоянная тревожность ушла.

Понятно что у всех все индивидуально, но сколько примерно растут\восстанавливаются тормозящие нейроны.

Есть ли антидепрессанты (депрессии у меня нет, назначались для лечения тревоги) которые не влияют на фертильность?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте.
Пробовали ли вы подключать к своему лечению психотерапию, в частности, когнетивно-поведенческую терапию(КПТ).
Медикаменты работают на биохимическом уровне а КПТ борется с самой причиной и тоже имеет доказанную эффективность. Рекомендую подключить психотерапию. Можно онлайн, можно очно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
В какой дозе эсциталопрам принимали? Если не хватало его действия, то нужно было увеличивать. Прием антидепрессанта должен быть не менее 6-8 месяцев с момента наступления стабильного состояния, а не с начала приёма. При повторном приёме антидепрессанта - длительность 12 месяцев.
Так как Вы не рассматриваете сейчас антидепрессант, то вариант только один - прохождение психотерапии (особенно техника КПТ)