Консультация педиатра /

Иммунитет и детский сад — вопрос №2312647

Добрый день! Очень хотелось бы узнать «секретики» и действенные методы профилактики всякой болезни в садике. Ребёнок через месяц идет в садик. Что пропить до/во время садика?
Слышала про сироп черной бузины. Ваше мнение?
Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический запор

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, профилактики вирусных заболеваний не существует, кроме вакцинации. Рекомендации общеизвестные - рациональное питание, соблюдение режима сна-бодрствования, закаливание, прогулки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению волшебных таблеток и секретов нет. Ребёнок будет болеть. Дети обмениваются микрофлорой, подвергая друг друга риску инфекционных заболеваний. Это естественный процесс становления иммунитета. От вас зависит только своевременная вакцинация, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, режим дня и ночи, профилактический приём витамина Д. Всем детям перед детским садом рекомендуем сделать прививки сверх нац календаря от менингококковой инфекции и ветряной оспы.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Константиновна, эти прививки не успели сделать, к сожалению. Так как был медотвод и начали делать прививки только в год. А так делали КПК, пнемотекс, инфантрикс, гепатит. Естественно с уже ревакцинациями
Педиатр
Вы можете сделать их позже, когда уже будете ходить в детский сад. Также некоторые вакцины можно сделать в один день или сделать их с любым интервалом. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, никакие сиропы не помогут.

Только хорошая обстановка и лёгкое привыкание способствует крепкому иммунитету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, нет никаких препаратов, которые поднимают иммунитет.
Вакцинация, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, режим дня и сна это и залог хорошего иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Никакие сиропы, таблетки в этом не помогут.
Все через это проходят, кто то болеет меньше кто то больше.
Пока всеми бактериями друг с другом не обменяются так и будут болеть. Это нормально.
Главная профилактика это конечно вакцинация. Потому что вспышки особо серьезный детских инфекций возникают именно в детских коллективах сад/школа.
Плюс соблюдение личной гигиены. Приучайте мыть руки после прогулок, перед едой, после туалета.
Важно соблюдение режима сна и бодрствования, сбалансированное питание богатое витаминами овощей и фруктов.
Регулярный прием витамина д в профилактической дозировке 1500 ме для поддержания иммунитета.
После сада орошать слизистую носа солевыми растворами аквалор/ аквамарис/ физ раствор.