Стоит ли пить статины?
Мне 60 лет. Расширенный анализ на холестерин такой: Холестерин общий 5,73 Триглицериды 0,58 ЛПВП 2,40 ЛПНП 3,05 ЛПОНП 0,26 Индекс атерогенности 1,39 Аполипопротеин А1 2,01 Аполипопротеин В 1,01 Липопротеин (а) 4,10 Узи показало в артериях нижних конечностей пристеночно локализованные множественные атеросклеротические бляшки. Nt-proBNP 144,0 Нужно ли пить статины?
Здравствуйте да, по вашим данным необходим приём статинов
Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо пройти УЗИ сосудов шеи
Также исключить патологию печени и жёлчного пузыря.
На данный момент диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, да, с учётом множества бляшек, статины необходимы!
В первую очередь для прекращения роста их дальнейшего.
Ваш целевой уровень холестерина - менее 4.0, а лпнп менее 1.8-1.4.
Рекомендую Начать прием розувастатина, лучше крестор, в дозе 10 мг в ужин.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Какие то жалобы беспокоят?
Здравствуйте, Лариса!
Повышение холестерина умеренное .Причины могут быть связаны с желчно- каменной болезнью ,постхолецистэктомическим синдромом ( на этом фоне может быть и вздутие кишечника).
Для уточнения надо провести анализ крови на гормоны щитовидной железы , Изменение уровня гормонов тоже может быть причиной повышения холестерина.. Сделать УЗИ БЦА .
Дополнительный фактор , определяющий показания к статинам.
После получения результатов можно будет уточнить необходимость применения статинов. .
Для коррекции обмена холестерина можно использовать препараты для улучшения функции печени.
Не переживайте! Надо уточнить показания.
Игорь Васильевич, гормоны щитовидной железы в норме. АЛТ 42,8 АСТ 33,20, феритин 373,2, креатинин 55. Но даже когда АЛТ И АСТ были в норме холестерин был таким же как и сейчас.
Игорь Васильевич, коронарограыию делали год назад. Совершенно чистые сосуды
Принятый ответ
Холестерин может быть повышен в связи с гормональными изменениями в климактерический период.. если нет проявлений атеросклероза 9 сосуды чистые) , то можно статины не принимать .
Здравствуйте, прием статинов необходим .
Рекомендую : Зенон 10+10
Здоровья вам ?
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую принимать статины, например, Розувастатин 10 мг ( хорошо переносится, реже дает побочные эффекты), целевой уровень ЛПНП менее 1,8 .
Перед началом приема рекомендую проверить АЛТ, АСТ, КФК, Креатинин.
Контроль липидограммы через 3 мес
Здравствуйте!
Да прием статинов нужен, атеросклероз любой локализации это уже показание для их приема. По узи у Вас множественные бляшки в сосудах, для их стабилизации и предупреждения прогрессирования атеросклероза, инфарктов, инсультов - нужен прием Аторвастатина 20 мг или Розувастатина 10 мг
Целевой показатель ЛПНП (плохого холестерина) менее 1,8 ммоль/л
Контроль липдограммы через 2 месяца
Лариса, здравствуйте!
По возрасту вы относитесь к категории высокого сердечно- сосудистого риска, дополнительно имеются атеросклеротические бляшки - это прямое показание к статинам
Можно рассмотреть прием Розувастатина 20 мг , исходно предварительно оценив уровень АЛТ АСТ КФК с повторным контролем через 2-3 мес после начала приема препаратов
Будьте здоровы!