Повышена ЩФ в крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, пришел анализ крови, все плохо? Повышена ЩФ, что делать и как быть? На фоне чего это может происходить? Начиталась ужасов, что могут быть метастазы в костях и много подобного 😭 Все остальные показатели в норме, прикрепляю все анализы

Нет
27 лет
24 Апреля ·Просмотров: 159·Алиса, Мурманск

Здравствуйте!
Щелочная фосфат аза бывает печеночная, костная. Чаще всего повышается при патологии желчного пузыря - рекомендуется узи органов брюшной полости. И при дефиците витамина Д - рекомендуется сдать кровь на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174445282338c2e3b4e39952b730a57b6a2d43d15f.jpg
Алиса
Клиент

Здравствуйте, узи бп делала позавчера
Заключение такое: Контурная деформация желчного пузыря, эховзвесь в его полости.
Диффузные изменения видимых отделов паренхимы поджелудочной железы.

Взвесь в желчном пузыре указывает на нарушение оттока желчи, что может быть причиной повышения щелочной фосфатазы. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца

Алиса
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае обычно рекомендуют дослать ггтп. Если данный показатель будет повышен, то с высокой вероятностью это проблема с желчным пузырем.
Если в норме то нужно искать причину связанную с процессом с костями и суставами

Принятый ответ

Здравствуйте. ЩФ повышен, при этом трансаминазы и ГГТ норма, билирубин и фракции норма, то важно понять за счёт какой фракции повышена фосфатаза - она есть в желчных протоках и также за счёт костной фракции может быть повышена.

В данной ситуации рекомендовал бы проверить витамин Д, кальций, фосфор, магний и паратгормон - помогает понять причину нет ли нарушения фосфорно-кальциевого обмена. В первую очередь - исключить дефицит витамина Д и магния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Если бы ЩФ была повышена из-за выраженного застоя желчи/проблемы желчных протоков, то часто ещё поднималась бы ГГТ, а у вас ГГТ нормальная. Поэтому изолированное повышение ЩФ при нормальной ГГТ чаще говорит НЕ о печени и не о желчном пузыре, а нередко о дефиците витамина D , иногда костном источнике.

В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 2 недели, иногда это временное повышение, если опять будет повышен, то сдать витамин D (25-OH), кальций общий/ионизированный, фосфор, ПТГ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.

Изолированное повышение щелочной фосфатазы при нормальных показателях АЛТ, АСТ и билирубина крайне редко указывает на серьёзную патологию.

Учитывая, что ГГТП в норме, поражения печени нет, но все же рекомендуется сделать узи брюшной полости.

Для уточнения возможных причин рекомендуется сдать анализ на уровень витамина D и ТТГ (исключить дефицит витамина Д и гормональные нарушения).

Если есть вопросы, обязательно отвечу.

Алиса
Клиент

Добрый вечер, узи делала, заключение такое: Контурная деформация желчного пузыря, эховзвесь в его полости.

Понятно. В таком случае желательно сделать анализ крови. Взвесь в желчном не будет влиять на уровень ЩФ.

Алиса
Клиент

Какой анализ крови?

Принятый ответ

Которые указаны выше- витамин Д и ТТГ. Начать с них. Учитывая что маркеры печени в норме, в желчном нетт закупорки, значит ЩФ повышена за счет не печеночной, а костной фракции.

Надо исключить дефицит витамина Д. Если есть дефицит, то идет медленное разрушение костей, и повышается ЩФ, которая содержится в них. Тоже самое касается ТТГ. Тиреоидные гормоны напрямую влияют на остеобласты - клетки, разрушающие костную ткань.

Если анализы будут в норме, тогда рекомендуется повторная консультация, и обследование далее согласно алгоритмов