Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2313184

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Уже недели три по утрам болит область, где располагаются почки, но похоже боль проходит. Решила сдать базовые анализы, чтобы проверить в каком состоянии находится организм и увидела что мочевая кислота повышена и снижен гемоглобин.. Это все указывает на проблемы с почками? помогите пожалуйста расшифровать анализы..

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог
Здравствуйте вам необходимо дополнительно выполнить узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи эти анализы говорят о состоянии мочевых путей. Повышение мочевой кислоты у вас незначительное, вам стоит соблюдать гипопуриновую диету ( есть в доступе в сети интернет) и через месяц проконтролировать уровень мочевой кислоты в динамике . Относительно сниженного гемоглобина анализ сдан не на фоне или после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ! Добавила фотографию узи от 19.06.24, если можно, посмотрите пожалуйста.. потому что проблемы с почками были , но анализы обычно были в норме, а тут впервые повышена мочевая кислота

Клиент
Татьяна Олеговна, по поводу гемоглобина , анализ сдан на 20 день цикла
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и повторите анализ
Дополнительно рекомендую осмотр гинеколога и кал на скрытую кровь
По поводу мочевой кислоты идёт незначительное повышение,ничего страшного
По поводу УЗИ ,пришлите фото всего описания
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое за ответ! Добавила полное узи, чтобы вы могли все посмотреть
Терапевт
В описании есть фраза о избыточной жидкости в брюшной полости, это надо показать хирургу или гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результату общего анализа крови признаки железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Причины снижения гемоглобина - хроническая кровопотеря; это могут быть обильные менструации, заболевания почек, желудка, кишечника, для уточнения - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.
Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Более вероятная причина описанных болей - остеохондроз, но для исключения почечной патологии рекомендую сдать - общий анализ мочи.
Клиент
Сергей Николаевич,Спасибо большое за ответ! ферритин сдавала несколько месяцев назад, анализ не могу найти, но был 10. Менструации не обильные, у гинеколога была, но она сказала , что с гинекологической точки зрения все в порядке. По поводу гемоглобина, он у меня скачет постоянно, но я его подняла год назад нормально, был в пределах 127-130 ( таблетки мальтофер принимала), а потом переболела сальмонеллёзом и он у меня немного снизился ..
Терапевт
Пожалуйста!
Если повторной сдаче ферритина он будет на уровне 10 нг/мл, то это будет говорить о железодефицитной анемии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в пояснице не связана с почками. Имеется свободная жидкость в малом тазу. Это может быть на фоне овуляции, воспалительного процесса матки, придатков. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ. По анализам есть железодефицитная анемия легкой степени. Чаще всего у девушек возникает на фоне обильных менструаций, межменструальных кровотечений. Необходим прием препаратов железа,,рекомендую сорбифер дурулесс 100мг по 1т.3-4дня, затем по 1т.2р/сут-1мес до еды, затем контроль ферритина, ОАК. При положительной динамике продолжить прием еще 100мг 1р/сут-2мес . Для профилактики запоров магния глицинат 400мг перед сном.
Мочевая кислота повышена незначительно. Для коррекции придерживайте диеты с ограничением жирных сортов мяса, консерв, колбасов, томаты, бобовые,,шпинат, субпродукты, газированные напитки,,сардины. Через 2месяца контроль мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, по узи сказано про опущение почек, как это лечить? Только операция или можно другими способами это исправить?
Нефролог, Терапевт
Опущение небольшое, операция не нужна. Если есть дефицит веса, то поправиться, бандаж при опущении внутренних органов при физической нагрузке, надевать лежа. Избегать прыжков, бега, верховой езды, подъема тяжести.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, имеется железодефицит, нужны препараты железа к приму и контроль анализов на анемический профиль. Мочевая кислота повышена немного, при таком повышении достаточно будет увеличить питьевой режим, соблюдать низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, контроль через месяц. Остальные показатели биохимические - вариант нормы. По УЗИ правосторонний нефроптоз - то есть опущение почки, от этого и могут быть боли в области почек, печень и селезёнка увеличены, это органы иммунной системы, они могут реагировать на вирус, в брюшной полости жидкость, рекомендую получить консультацию Хирурга по этому вопросу. Рекомендую не поднимать тяжести особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рекомендую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки. К приёму препарат Гептрал курсом 4-6 недель, Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за развернутый ответ! А увеличение печени и селезенки могло спровоцировать то, что я переболела сальмонеллезом в декабре 23 года? Я сдавала анализ после выздоровления и в кале еще были сальмонеллы, врач прописала бактериофаг 3 раза в день по 30мл на протяжении 6 дней. Я пропила , но потом уже кал не сдавала ..
Еще раз спасибо, что подробно и понятно ответили!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сальмонеллез и его лечение привело к увеличению печени и селезенки, сейчас нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для ткани печени и селезенки.