Консультация невролога /

Болит поясница и отдает в ногу — вопрос №2313338

Здравствуйте. Женщина 28 лет
Болит поясница справа и отдает в правую ногу. Боль то выражена слабо то наоборот. Какие обследования нужно пройти ? И можно начать лечение ? Боли начались после тяжелой нагрузки на работе.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, из обследований это МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника.
По лечению начните :
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, чтобы исключить грыжу или протрузию
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
От нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Невролог
Здравствуйте! Если боли возникли недавно,то в первую очередь медикаментозная терапия, например, ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Если же боли беспокоят более 1 месяца или лечение неэффективно, то выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор)